21.06.2016 19:15
    Поделиться

    Омбудсмены РФ и Украины: Защита прав человека - вне политики

    Омбудсмены России и Украины  - Татьяна Москалькова и Валерия Лутковская - встретились сегодня в Минске и договорились, что защита прав человека должна остаться вне политики. Они также обсудили, как передать Киеву украинских осужденных, которые находятся в Крыму, поскольку получили свои сроки еще по украинским законам во времена, когда Крым не был частью России.

    Цель первой встречи Татьяны Москальковой со своей украинской коллегой Валерией Лутковской - налаживание эффективного взаимодействия между уполномоченными двух стран по гуманитарным аспектам, сообщается на  официальном сайте Уполномоченного по правам человека в РФ.

    Москалькова и Лутковская обменялись мнениями по широкому кругу актуальных вопросов правозащиты и договорились о дальнейшем взаимодействии в рамках существующего соглашения от 2013 года. Они собираются расширить обмен информацией о соблюдении прав и законных интересов граждан двух государств и подчеркивают, что главным принципом их сотрудничества стала позиция: защита прав человека вне политики.

    Еще до сегодняшней минской встречи Татьяна Москалькова обращалась к Валерии Лутковской по поводу "тюремных" граждан Украины, "которых не забирает родина".

    России нет смысла держать их на территории своего государства, поскольку они совершали свои преступления как граждане Украины и на территории "ранее Украины". Сегодня были сверены списки осужденных, находящихся в местах содержания под стражей, и подготовлен меморандум о перемещении украинских граждан на территорию Украины.

    Татьяна Москалькова подчеркнула важность обмена опытом о формах и методах работы национальных правозащитных институтов, налаживания конструктивного диалога и выразила надежду, что совместная работа окажется плодотворной.

    Обе стороны выразили благодарность Республике Беларусь за предоставленную возможность для встречи, сказано в сообщении официального сайта российского омбудсмена.

    Поделиться