21.06.2016 23:10
    Поделиться

    Дом Наркомфина на Новинском бульваре в Москве уйдет с молотка

    Дом Наркомфина отреставрирует инвестор
    Знаменитый Дом Наркомфина столица выставила на торги - предполагается, что вторую жизнь в ветхий архитектурный памятник вдохнет частный инвестор. В документации отмечено, что распоряжаться собственностью по своему усмотрению покупатель не сможет - для начала здание придется привести в порядок, а потом приспособить его под современное использование.

    Дом Наркомфина носит статус объекта культурного наследия регионального значения. Согласно отчету БТИ, износ его составляет почти 70%. Находится здание на Новинском бульваре. Выгодное расположение и делает его очень привлекательным для инвесторов. "Наиболее перспективным может быть использование здания в виде отеля или комплекса апартаментов", - считает гендиректор крупной консалтинговой компании Анастасия Могилатова.

    Город считает так же. Впрочем, мэрии принадлежит лишь часть здания - нежилые помещения площадью 1,6 тыс. кв.м. Остальные 2 тыс. кв.м - в собственности частной компании, и новому инвестору, очевидно, придется договариваться и с ней.

    Начальная цена принадлежащей городу части - почти 101,5 млн руб. Для центра города совсем немного. Однако нужно учитывать состояние постройки и обязательства, которые придется взять покупателю. "Будущему собственнику предстоит провести ремонтно-реставрационные работы по сохранению памятника архитектуры. Менять его облик, объемно-планировочные и конструктивные решения, а также возводить любые объекты капстроительства на его территории запрещено", - рассказали "РГ" в департаменте по конкурентной политике. Заявки от потенциальных покупателей принимаются до 26 июля, а торги намечены на 3 августа. Напомню, Дом Наркомфина построили в 1930 году архитекторы Моисей Гинзбург и Игнатий Милинис. Здание называли домом-коммуной, жильцы которой не должны были замыкаться в своих квартирах, а проводить как можно больше времени в обществе друг друга.

    Поделиться