21.06.2016 19:36
    Поделиться

    Открылся межмузейный портал "История России в фотографиях"

    Запуск открытого межмузейного портала "История России в фотографиях", над которым последние пять лет работали Мультимедиа Арт Музей (МАММ/МДФ) и Яндекс при поддержке московского правительства, Министерства культуры России и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, - хорошая новость не только для историков и фотографов.

    Для Мультимедиа Арт Музея это продолжение (уже в виртуальном пространстве) издательского проекта "История России в фотографиях", в рамках которого вышли уже три тома. Но интернет-портал с тем же названием - это не дублирование "пройденного", это несколько иная история, межмузейная. Музеи, точно так же, как и архивы, сегодня выкладывают свои материалы в Интернет, это общемировая тенденция. Но в данном случае речь идет о том, чтобы объединить на одном портале фотографии из музеев, архивов, частных коллекций, которые представляют визуальную историю страны с 1860 по 1999 год. Плюс - дать возможность пользователям выкладывать снимки из своих семейных архивов. Словом, речь о том, чтобы соединить преимущества музейного архива и соцсетей. Большая история при этом становится частью личной памяти. С другой стороны, историки получают новый материал для размышлений.

    На сегодняшний день на сайте более 70 тысяч фотографий из 40 архивов, музеев и частных коллекций. Порядка 55 тысяч фото - из Мультимедиа Арт Музея. Это, разумеется, не вся коллекция МАММ. Тем более нельзя сказать, что исчерпывающе полно представлены другие музейные и архивные собрания. Но важнее, что, как говорил один генсек, "процесс пошел". Среди источников, например, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Российский этнографический музей, Государственный архив РФ…

    Особый интерес представляют провинциальные и семейные архивы. Так, например, среди снимков из архива ГИБДД города Череповца можно увидеть первую машину ГАИ с громкоговорителем (снимок 1950-х). Среди частных архивов найти фотографии из собрания семьи Герцык. Речь о двух легендарных сестрах Герцык - Аделаиде и Евгении, которые переводили Ницше, Аделаида печатала стихи и эссе в журнале "Весы". Они принадлежали к литературному кругу символистов. Среди фотографий, выложенных на сайте, и известный портрет Вячеслава Иванова, и снимок философа Николая Бердяева в гостях у Жуковских-Герцык в 1915 году. Или - фотографию любительского спектакля по пьесе Кальдерона "Поклонение кресту", который ставил Мейерхольд с гостями "Башни" Вячеслава Иванова 19 апреля 1910. Любопытно, что имена "актеров", участвующих в постановке, не названы. Подразумевается, что все их знают в лицо? Но узнаваем с первого взгляда, пожалуй, только профиль Мейерхольда. А как быть с остальными?

    Среди снимков из архива ГИБДД можно увидеть и первую машину ГАИ с громкоговорителем

    Но атрибуция фотографий лишь одна из трудных задач, которые приходится решать сайту. Другая проблема - это поиск среди 70 тысяч снимков тех, которые интересны именно вам. Хорошо, если вы знаете, какой именно снимок вы ищете. Иначе есть шанс почувствовать себя тем "джентльменом удачи" из одноименного фильма, который, пытаясь описать памятник Лермонтову, сказал, что там на площади еще стоял "мужик в пиджаке". Команда "Яндекса" разработала порядка 10 тысяч тэгов. У каждой фотографии - их несколько. Среди них есть экзотические, на первый взгляд, зато очень полезные в поиске, как, например, "борода и усы" или "детские коляски". Тэги выводят на неожиданные находки. Кто бы мог подумать, что "кликнув" на тэг "детские коляски", увидишь фотографию Ильфа и Петрова, сделанную на бульваре в 1930-х. Они присели на лавочку, а на заднем плане с любопытством заглядывают в объектив две няни в платках, а рядом - их подопечные в колясках.

    Понятно, что тэги доводят хоть до Могилева, хоть до усыпальницы Тимура. Но можно искать также по годам (просто передвигая курсор по "линейке" времени на сайте), можно по темам (от футбола до кино, далее везде), можно по источникам. Можно - по карте страны. Находите город, наводите на него курсор, и смотрите - как он изменился за полтора столетия.

    Среди ключевых вопросов - вопрос авторских прав. Но тут все как обычно - для использования фотографий в коммерческих целях нужно разрешение держателей прав. Но использование в блогах, естественно, возможно. Так что серфите на здоровье!

    Поделиться