21.06.2016 21:48
    Поделиться

    Уголовное дело о катастрофе самолета Falcon во Внуково передали в суд

    В суд поступило уголовное дело о катастрофе французского самолета "Фалькон" и гибели четырех человек в аэропорту "Внуково".

    Среди погибших был президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери. Дело приобрело международный резонанс. Следует отметить, что обвинительное заключение по этой катастрофе в московском аэропорту утвердил и направил в суд заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь.

    Официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной сообщил, что фигуранты громкого дела обвиняются по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ - в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта с жертвами.

    Напомним, бизнес-джет "Фалькон" в ночь на 21 октября 2014 года совершал рейс по маршруту Москва - Париж. Во время взлета самолет столкнулся со снегоуборочной машиной.

    Обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, повлекшем по неосторожности крупный ущерб и смерть более двух лиц, предъявлено сотрудникам Внуковского центра организации воздушного движения: руководителю полетов Роману Дунаеву, диспетчеру стартового диспетчерского пункта Александру Круглову, диспетчеру руления Надежде Архиповой, а также работникам аэродромной службы - водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко и руководителю смены отдела эксплуатации Владимиру Леденеву.

    Следствие считает диспетчеров виновными в том, что они не предупредили пилотов о находящейся на взлетной полосе снегоуборочной машине. Хотя информация об этом была на мониторах локатора обзора летного поля. Статья закона за такое преступление предусматривает до 7 лет лишения свободы.

    Поделиться