21.06.2016 14:40
    Поделиться

    В Москве ночью зажгут 1418 свечей

    Москва предстоящей ночью вспомнит трагическую дату в истории нашей страны - 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Почтить память погибших воинов москвичи смогут в Александровском саду, на Болотной площади и Крымской набережной, где пройдут основные мероприятия.

    Первой стартует акция "Линия памяти" на Крымской набережной. Вечером 21 июня здесь зажгут 1418 свечей - по количеству дней войны. К каждой из них приставят хранителя огня, который расскажет москвичам о страшных буднях того времени. Первую свечу, рассказали в столичном департаменте культуры, в 22.00 зажжет ветеран ВОВ. Затем на набережной пройдет концерт с участием духовых оркестров, актеров и поэтов. Завершится реквием показом художественного фильма "Брестская крепость".

    Болотная площадь к траурным мероприятиям присоединится в 23.00. В акции "Вахта памяти. Вечный огонь" примут участие более 3 тысяч человек - фронтовики, представители молодежных, общественных и патриотических объединений. Им расскажут пять историй обычных людей, встретивших войну в разных уголках Советского Союза - Москве, Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Бресте. Для правдоподобности организаторы установят декорации, внешне напоминающие главные достопримечательности этих городов. Рядом откроется кинотеатр под открытым небом, где всю ночь будут крутить военные фильмы. Увидят москвичи и боевую технику. Цветы горожане по традиции возложат в Александровском саду в 4.00 утра.

    Присоединятся к памятным акциям и кинотеатры сети "Московское кино", которые 22 июня покажут фильмы о Великой Отечественной войне. Например, в "Космосе" зрители увидят "Брестскую крепость" Александра Котта. В "Юности" публике представят документальную картину "Союзники. Верой и правдой!". В фильме - уникальные кадры кинохроники из архивов стран Западной Европы и США, а также рассказы участников Второй мировой - ветеранов антигитлеровской коалиции и их противников.

    Герои делятся воспоминаниями и дают свою оценку событиям тех лет. В остальных кинозалах сети москвичи увидят советскую киноклассику -  "Летят журавли", "Иди и смотри", "До свидания, мальчики!", "Двадцать дней без войны". Кинотеатр "Звезда" покажет моноспектакль  "Молчи о рае". В центре сюжета - история о любви 16-летнего подростка. Пьеса основана на дневнике, написанном в первые годы войны.

    Кстати

    Чтобы принять участие в акциях на Болотной площади и Крымской набережной, нужно зарегистрироваться на сайте вахтапамяти.рф.

    Поделиться