21.06.2016 16:10
    Поделиться

    В Москву вернулись 160 детей из лагеря в Карелии

    Дети, отдыхавшие в карельском лагере на берегу Сямозера, сегодня вернулись в столицу. 160 мальчишек и девчонок, сверстники тех 14, которые погибли там в шторм. Они приехали поездом из Петрозаводска за два дня до окончания лагерной смены, которая оказалась такой трагичной. Москва встречала этих ребят, оставшихся живыми, как самых дорогих гостей.

    Задолго до прихода поезда рядом с вокзалом выстроились 10 автобусов с надписью "Дети". А еще целый кортеж машин ДПС, МЧС и скорой помощи - вплоть до реанимобиля для сопровождения. "Ребята пережили такой стресс, надо быть готовыми ко всему", - пояснила "РГ" первый замруководителя департамента труда и соцзащиты Ольга Грачева.

    Руководитель департамента Владимир Петросян ехал с ребятами из самого Петрозаводска. Выехав в Карелию по поручению мэра Москвы Сергея Собянина сразу после известия о трагедии с московскими детьми во время шторма на Сямозере, он принял решение школьников там больше не оставлять. В дорогу отправился вместе с ними. На перроне поезд поджидали в основном социальные работники: во избежание лишней суеты на вокзале, именно им решили доверить встречу ребят и развоз их по округам. Договорились, что родители будут ждать их там, поближе к дому. Но самым настойчивым, кто хотел лично получить сына или дочку в руки прямо из вагона, уступили: сказали, приходите, встречайте.

    …До прихода поезда осталось пять минут. Ждем его рядом с Людмилой Дрониной. У нее - два взрослых сына и младшенькая дочка, 13-летняя Танюшка. В прошлом году она уже отдыхала в Сямозере, вернулась в восторге. "В этом году просилась сразу на две смены, но мне не хотелось отпускать ее из дома так надолго, сошлись на одной смене, - вспоминает женщина. - Но теперь уж точно никуда одну не отпущу, да она и говорит: все, буду сидеть у твоей юбки". О трагедии в лагере Людмила узнала от дочери на второй день: Таня позвонила и говорит: мама, у нас тут такое… Сама же девочка накануне почувствовала себя неважно, пошла в медпункт и ей сказали остаться в лагере, на экскурсию не ездить. Людмиле бы радоваться, что все обошлось, а она все еще как струна от мысли, что и ее дочь, как и другие дети, могла не выплыть. Наконец, показывается поезд, вот и 23-й вагон, в котором должна приехать Таня. Не увидев ее с первой минуты, Людмила начинает метаться: где же? И вот, наконец, девочка летит: "Мама!" Они обнялись так крепко, как будто и впрямь с этой минуты решили не расставаться никогда в жизни.

    Соцработники брали за руки ребят, вышедших из вагона, так же крепко, как родители и так, не выпуская их, по три-четыре ребенка уводили к автобусам. Владимир Петросян уходил с платформы одним из последних.

    Прямая речь

    Владимир Аршакович, следствие, как известно, продолжается. Но вы для себя сделали вывод, что же стало причиной гибели ребят?

    Владимир Петросян: Сделал, конечно. В основе ее лежит элементарное разгильдяйство, дошедшее в данном случае до преступной халатности со стороны администрации лагеря и, в частности, человека, который отвечал за организацию экскурсии на воде. Мы выяснили там, на месте, что штормовое предупреждение все-таки было. Это подтверждают и дети, не верить которым у нас нет основания, хотя работники лагеря по-прежнему отказываются это признать. Детей повезли на авось, уверенные, что шторм, если и будет, продлится от силы минуту-две, как там часто бывает и они в него могут не попасть. Вот это преступное авось и привело к такой страшной трагедии.

    Что может сделать город для того, чтобы подобные ЧП стали больше невозможны в принципе?

    Владимир Петросян: Нам срочно нужно отказаться от электронных аукционов, в ходе одного из которых "Парк-Отель Сямозеро" и стал победителем, когда наш департамент разыгрывал организацию отдыха для ребят из малообеспеченных и многодетных семей. В ходе такого аукциона информация о победителе становится известной только после того, как он выиграет, и мы вынуждены работать в дальнейшем именно с ним. Таковы правила, которые диктует 44 Федеральный закон. А если бы мы могли воспользоваться 223 ФЗ, по которому организуются конкурсы, то еще на стадии подготовки город мог бы прописать свои требования, например, к опыту работы учреждения, профессиональной подготовке его сотрудников и т.д. Сейчас это невозможно. С предложением изменить правила мы будем выходить к законодателям.

    Вот вы сейчас побывали в том лагере, где случилась эта беда. Ваше впечатление?

    Владимир Петросян: Материальная база у него не просто хорошая. Лучшая в Карелии, так считают организаторы юношеского туризма и в самой республике. Но нормального хозяина в лагере нет. Например, в туалетах на унитазах нет крышек. Скажете, мелочь? Это в детском-то учреждении! Да и контракт они с Москвой нарушают. В нем, в частности, записано, что дети должны проживать в комнатах, где на них приходится по 4 кв. м. на человека. Захожу в одно из помещений. Вроде все хорошо, просторно, уютно, для четверых нормально. Спрашиваю у ребят, вас тут четверо? Нет, оказывается, шестеро. А где же еще двое спят? Мальчишки достают из-под кроватей еще два складных спальных места - оказывается, спят они в два яруса. С "Сямозером" мы контракт расторгаем раз и навсегда. А впредь, я это решил для себя уже, будем выбирать лагеря с очень активным участием родителей и самих ребят, как мы делаем, определяя места отдыха детей-инвалидов. Сначала изучаем их мнение - на сайте департамента, в социальных сетях, где дети-инвалиды уже отдыхали. Просим их оценить по единой шкале буквально все - от момента встречи в аэропорту или на вокзале, до организации питания, качества медицинских и реабилитационных услуг, доступности среды и до проводов домой. И только с лагерями, которые высоко оценили москвичи, заключаем контракты и даем путевки в них детям.

    Следствие произвело выемку документов в департаменте. Как вы это оцениваете?

    Владимир Петросян: Как нормальную работу следственных органов, которым мы оказываем всяческое содействие. Нам скрывать нечего. Если будут выявлены какие-то недостатки, будем исправлять.

    Вот вы 160 детей привезли в разгар летних каникул в город. Досрочно. Еще почти 700 должны были выехать в "Парк-Отель Сямозеро" во вторую и третью смену. Что им теперь, так в Москве в жару и сидеть?

    Владимир Петросян: Почему? У нас есть много предложений от разных лагерей и наши специалисты уже работают над тем, чтобы обеспечить всех нуждающихся путевками.

    Как город помогает пострадавшим семьям?

    Владимир Петросян: Я понимаю, что уменьшить боль их потери невозможно. Но все меры поддержки, которые город может оказать, мы оказываем. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о выделении по 1 млн рублей семьям, в которых дети погибли, и по 300 тысяч - пострадавшим. Мы готовы начать выдавать эти деньги хоть сегодня. Но судя по всему, родителям пока не до этого - они готовятся к похоронам. Их тоже оплатит город из своего бюджета - по 100 тысяч на человека. Первая траурная церемония состоимся уже завтра, а все остальные - до конца этой недели. Искреннее мое соболезнование не чиновника, а многодетного отца, родителям, потерявшим детей. И благодарность правительству Карелии, сотрудникам МЧС и железнодорожникам, которые пришли на помощь Москве в этой беде.

    Кстати

    Департамент труда и социальной защиты населения Москвы сообщает, что по вопросу получения единовременной материальной помощи нужно обращаться по адресу: ул. Новая Басманная, д. 10, стр. 1
    (проезд до станции метро «Красные ворота», выход на улицу Новая Басманная).

    Поделиться