21.06.2016 21:44
    Поделиться

    В Пензе долги за капремонт повесили на жильцов приватизированных квартир

    Бесплатная приватизация муниципального жилья в Пензе обернулась непредвиденными расходами для новых собственников. Вместе с квартирой они получили долги по взносам за капремонт, которые уже полтора года игнорирует мэрия Пензы.

    С муниципалитета взыскать задолженность ни у кого не получается, а новым владельцам квартир долги выставляют, едва они получают свидетельство о праве собственности. При этом платить приходится за все предыдущие месяцы. Задолженность за типовую двухкомнатную "хрущевку" составляет около шести тысяч рублей. Но с каждым месяцем долги нарастают. Общая задолженность муниципалитета перед региональным фондом капремонта уже перевалила за 40 миллионов рублей. Заложниками ситуации могут стать тысячи горожан.

    Примечательно, что до вступления в силу регионального закона о капремонте в Пензе в разы поднялась плата за социальный найм жилья - со считанных копеек до семи с половиной рублей. Прибавка составила аккурат 6,9 рубля за метр, именно такой взнос на капремонт утвердили власти с квадратного метра. То есть муниципалитет фактически включил собственные расходы в платеж жильцам, проживающим по договору соцнайма. Прокуратура признала подобное повышение незаконным. И несмотря на то, что бюджет не понес дополнительной нагрузки после применения закона о капремонте, мэрия все равно не оплачивает квитанции за муниципальный фонд.

    - Управление ЖКХ Пензы несвоевременно уплачивает средства за капитальный ремонт в связи с расхождением данных по муниципальному жилому фонду с региональным фондом капремонта, - говорит заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин.

    Формально новые собственники приватизированных квартир действительно обязаны оплатить долг за капремонт, так как суммы числятся за объектом недвижимости, а не за владельцем. Как пояснили в областной жилинспекции, согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, при смене права собственности к новому владельцу переходит и неисполненная предыдущим хозяином помещения обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. При оформлении перехода права собственности на жилое помещение, будь то купля-продажа или приватизация, покупатель до сделки обязан запросить сведения об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и взносам на капремонт.

    -- Данная проблема неоднократно обсуждалась на различных совещаниях, но не находила практического решения. Стало понятно, что долги мэрия может вернуть лишь в судебном порядке, - говорит руководитель фонда капремонта многоквартирных домов Пензенской области Наталья Моисеева.

    В итоге администрация Пензы признала за собой право только на 129 помещений. Еще в отношении 6,2 тысячи квартир решение суда было вынесено на основе имеющихся в деле доказательств. Суд обязал мэрию уплатить долг в размере 1,8 миллиона рублей. Однако судебное решение до сих пор не исполнено.

    Поделиться