21.06.2016 14:42
    Поделиться

    На Алтае к 75-летию Валерия Золотухина открыли музей актера

    В селе Быстрый Исток Алтайского края - на родине Валерия Золотухина - открыли мемориальный музей народного артиста России. Это стало центральным событием празднования 75-летия известного российского актера и писателя, художественного руководителя Молодежного театра Алтая.

    Юбилейные торжества в Алтайском крае проходят в течение двух дней. Накануне в Молодежном театре Алтая открыли мемориальную доску артиста и представили книгу "Валерий Золотухин" из серии "Алтай. Судьба. Эпоха", а также музыкальный спектакль-концерт "Знакомый ваш Сергей Есенин", который Золотухин поставил на Таганке в Москве. А сегодня в день рождения артиста в селе Быстрый Исток состоялось торжественное открытие мемориального музея и культурно-досугового центра. Кроме того, у родительского дома Валерия Золотухина была заложена яблоневая аллея.

    - В музее представлены около 300 экспонатов: фотографии, документы, личные вещи актера, - рассказали корреспонденту "РГ" в управлении Алтайского края  по культуре и архивному делу. - Есть здесь и мультимедийная составляющая, включающая записи песен, фильмов, спектаклей Золотухина.

    Как сообщили в администрации Алтайского края, с открытием музея Золотухина регион поздравил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. "Это событие, несомненно, станет одним из самых значимых мероприятий Года российского кино, культурной жизни Алтайского края и страны в целом. Уверен, что музей Валерия Золотухина будет не менее известным, чем музей Шукшина в Сростках, и долгие годы будет притягивать почитателей его творчества со всей России!", - говорится в телеграмме министра.

    Справка "РГ"

    Известный советский и российский актер театра и кино Валерий Сергееевич Золотухин родился 21 июня 1941 в селе Быстрый Исток Алтайского края. С 2003 года был художественным руководителем Государственного молодежного театра Алтая. С октября 2011 по март 2013 года был художественным руководителем Театра на Таганке. Скончался 30 марта 2013 года в Москве. Согласно воле артиста его похоронили в Быстром Истоке на территории построенного на его средства храма Покрова Пресвятой Богородицы.

    Поделиться