21.06.2016 00:14
    Поделиться

    Путин сыграл на пианино в студии "Ленфильма"

    Поздно вечером в понедельник глава государства приехал на студию "Ленфильм", осмотрел павильоны, а в одном из них сыграл на пианино. Легендарная студия работала даже в годы Великой Отечественной войны, но в 90-е медленно угасала. В 2000-х годах она уже находилась в критическом состоянии.

    По поручению Владимира Путина "сохранить и развивать" "Ленфильм", с осени 2012 года стартовал проект комплексной модернизации. О состоянии российского кино и возрожденной студии рассказали министр культуры Владимир Мединский, гендиректор "Ленфильма" Эдуард Пичугин и режиссер Федор Бондарчук. Президенту показали новейшие достижения, которые уже сейчас используются в кинотворчестве. Например, комбинированные съемки при помощи высокоточного робота.

    "Технология родилась на "Ленфильме" во время съемок "28 панфиловцев", - рассказали на студии. - Получается дороже, но лучше".

    Секрет в том, что удалось срастить промышленный манипулятор и камеру, так что теперь макеты танков легко превращаются в настоящие боевые машины на большом экране.

    "Все павильоны оснащены всем необходимым. И расписаны на год, нам их не хватает", - рассказал гендиректор "Ленфильма" Эдуард Пичугин.

    Есть и техника, на которой снимаются все голливудские блокбастеры.

    "За год в четыре раза увеличили производственный доход", - сообщил он.

    Крупный проект киностудии - "Ленфильм-парк". Это целый киногород со съемочными площадками, аттракционами и кинозалами. Глава государства ознакомился и этими планами. А затем поднялся на второй этаж, в комнату с реквизитом, где увидел пианино XVIII века и сыграл на нем "Московские окна". Эту мелодию глава государства уже исполнял пару лет назад на встрече со студентами МИФИ, когда в актовом зале тоже оказался рояль.

    Зашел президент и в гараж, где разместился автопарк редких старинных иномарок, которые выкупали и восстанавливали по крупицам. В каких легендарных лентах эти ветераны кино рассекали по улицам, уже и не узнать - архивы утрачены, но "бьюики", "крайслеры" и "форды" до сих пор на ходу. Только номеров нет. Президенту показали модель "Делоне Бельвиль", изготовленную по чертежам из журнала - реальных таких машин до наших дней не сохранилось. Как рассказал гендиректор студии, такое же авто было у императора Николая II, а после революции на машину из царского гаража пересел Ленин.

    Поделиться