21.06.2016 15:45
    Поделиться

    Спасатели Карелии не получали звонков от тонувших в озере детей

    В государственном комитете по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Карелии не подтвердили факт, который обнародовала в социальных сетях московский педагог Марина Нефедова. Она написала, что один тонувший в Сямозере ребенок смог дозвониться до службы спасения. Но его якобы не стали слушать, заявив, что это баловство.

    В пресс-службе госкомитета, в ведении которого и находится Карельская республиканская поисково-спасательная служба, корреспонденту "РГ" заявили, что все звонки в обязательном порядке проверяются, в том числе и детские. Если бы такой звонок поступил, спасатели выехали бы незамедлительно.

    Как прокомментировал накануне и начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин, если бы спасатели сразу узнали о ЧП, то дети остались бы живы. А так первый звонок от местного жителя деревни Кудама поступил только на следующий день в 11:15.

    Справка "РГ"

    Трагедия на Сямозере случилась в минувшие выходные. Школьники, отдыхавшие в детском лагере, отправились в плаванье в шторм. Во время сильных волн лодки перевернулись, погибли 14 детей.

    Поделиться