21.06.2016 13:16
    Поделиться

    В Ростове планируют создать самый протяженный в Европе экопарк

    В Ростове-на-Дону планируют создать самый протяженный в Европе экологический парк вдоль реки Темерник, протянувшейся почти по всему городу. Проект "Живая река" поддержали архитекторы, экологи и предприниматели региона. По мнению экспертов, воплотить его в жизнь можно будет с привлечением частных инвестиций.

    Река Темерник протекает с севера на юг через весь город, она берет истоки в микрорайоне Суворовском, у Ростовского моря, и впадает в реку Дон в районе железнодорожного моста. Сейчас внутригородская водная артерия - сборник отходов, которые сбрасывают в реку сразу нескольких районов. По мнению экспертов, экологический статус Темерника оценивается как поли- и гипертоксичный. Экологи бьют тревогу: вода в реке экстремально грязная. А она впадает в Дон, и это негативно сказывается на этой большой реке. Ежегодно из-за ливневых стоков в Темерник попадает до 20 тысяч тонн мусора. В результате глубина реки колеблется от 0,3 до 1,2 метра, толщина иловых отложений - от 1,9 до 4 метров. При обследовании дна Темерника обнаружено 876 крупногабаритных объектов (деревья, бытовая техника, покрышки, стальной лом). На берегах реки растет более тысячи деревьев, треть из которых в любое время может упасть.

    За оздоровление водного бассейна сначала взялись местные власти. Существует проект, который должен быть реализован до конца 2017 года. Из областного бюджета на реанимацию водной артерии планировалось направить до 203 миллионов рублей. На эти средства река должна быть расчищена от мусора, а вдоль ее берегов высажены новые деревья.

    - Общественная инициатива придаст этой работе новое качество, обеспечит комплексный подход к проблеме. Мы будем не просто чистить реку, а создадим вокруг нее рекреационное парковое пространство, - говорит вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Сергей Шнейдер.

    Общественники разделили свой проект на три основных этапа. Первый - создание системы экологического мониторинга за состоянием реки Темерник. На это потребуется два года. Второй этап, продолжительностью пять лет, предполагает ликвидацию всех источников загрязнения. Третий этап - создание паркового пространства с благоустройством и озеленением.

    - Пока перед нами стоят скорее технические и экологические задачи. В частности, нужно решить, какие потребуются гидротехнические сооружения на реке. Объем инвестиций в проект пока не определен. Их масштаб будет виден после реализации первого этапа, - отметил Сергей Шнейдер.

    По мнению члена научно-технического совета эколого-технологической независимой академии Александра Водяника, линейный экологический парк вдоль реки Темерник станет так называемым водно-зеленым диаметром города Ростова, что придает ему особую значимость.

    - Безусловно, проект должен быть реализован на основе государственно-частного партнерства. Вместе с тем я хочу предложить организовать на этой площадке обучение предпринимателей, желающих заняться парковым бизнесом. У нас мало кто из инвесторов представляет, что это такое, - считает Александр Водяник.

    Эскизные проекты будущего парка разработали студенты Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета.

    - Учебные группы делились на творческие команды - по 3-6 студентов. Каждая подгруппа давала свое вариантное решение закрепленного за ней фрагмента реки, - Алексей Адигеев, доцент кафедры ДАС ААИ ЮФУ.

    - Ребята участвовали в проекте по просьбе главного архитектора области Алексея Полянского и представили достаточно серьезные идеи. Что важно, не фантазийные, а конкретные. Студенты выезжали на место, делали точные замеры, работали с рельефом местности. Предполагается, что здесь появятся пешеходные и велодорожки, и это позволит создать "зеленую" альтернативу перегруженным транспортным магистралям города. Правда, профессиональной оценки работы пока не получили. Инициаторы проекта еще не готовы к такой детальной проработке, - рассказывает один из кураторов проекта, профессор Академии архитектуры и искусств ЮФУ Анатолий Скопинцев.

    Справка "РГ"

    Река Темерник сыграла ключевую роль в развитии Ростова-на-Дону. В 1695 году Петр I принял решение об устройстве на месте слияния рек Темерник и Дон небольшой судоверфи для ремонта и оснащения судов Азовской флотилии. Именно это решение и положило начало нашему городу.

    Поделиться