21.06.2016 20:59

Сборная Польши победила Украину и вышла в плей-офф Евро

Сборная Украины не набрала ни одного очка и не забила ни одного мяча
    Сборная Польши обыграла в Марселе команду Украины со счетом 1:0. Единственный гол забил на 56-й минуте вышедший на замену Якуб Блащиковски. Таким образом, поляки заняли второе место в группе С, и в 1/8 финала сыграют со Швейцарией. А украинцы, не набрав ни одного очка, покидают турнир.

Удивительное дело - футбольная сборная Польши дважды становилась бронзовым призером чемпионатов мира, была олимпийским чемпионом, но доселе ни разу не выходила из группы на Евро. "Бяло-червони" вообще дебютировали на континентальных первенствах лишь в 2008-м. Но ни тогда, ни на домашнем чемпионате в 2012-м в плей-офф пробиться не смогли. Так что в Марселе у Роберта Левандовски сотоварищи был шанс стать сотворить историю. Да и задача казалась не самой сложной - ничьей с потерявшими все шансы украинцами было вполне достаточно.

Регламент этого Евро вообще утроен так, что в последнем туре сразу в нескольких матчам обоих соперников устраивает ничья. Например, вспомните матч Франция - Швейцария, который закончился 0:0 и все остались довольны. Хозяева вышли в 1/8 финала с первого места, а их оппоненты со второго. Иной раз кажется, что если бы в футболе, как в шахматах, можно было бы предложить ничью на десятом ходу, то некоторые бы этой опцией на Евро-2016 воспользовались точно.

Игра Украина - Польша была примерно из той же категории. Конечно, футболисты и тренеры утверждали, что сделают все для победы. Но по факту поделить очки было бы для них неплохим вариантом - поляки в таком случае спокойно проходили в следующий раунд, причем со второго места, а украинцев миновала бы перспектива завершить турнир, проиграв все свои матчи. Напомним, что на вчерашний день очков во Франции не набрали только "жовто-блакитные" и футболисты сборной Турции.

Понятно, что даже при таких раскладах откровенно играть на 0:0 никто бы не рискнул. Гигантский стадион "Велодром" хоть и не заполнился полностью - на этом Евро аншлаги в "нейтральных" матчах вообще редкость - но смотрелся весьма впечатляюще. Процентов 70 стадиона окрасились в красно-белые польские цвета. И лишь половина трибуны за воротами и отдельные центральные сектора предпочли желто-голубые тона.

Приезд такого количества польских фанатов полицию Марселя изначально сильно беспокоил. Тем более что в этом городе уже успели проявить себя хулиганы из России, Англии, Венгрии. Для "полного комплекта" Марселю достались еще и поляки, чьи фанаты давно имеют репутацию одних их самых суровых в Европе. Но на этот раз ничего ужасного, за исключением кошмарных пробок, на улицах не происходило. Болельщики сосуществовали вполне мирно, пусть и под усиленным присмотром. Без локальных драк в Старом порту, разумеется, тоже не обошлось. Но наученная горьким опытом полиция уже не церемонилась, и сразу пускала в ход слезоточивый газ. Так что до серьезных беспорядков дело вроде бы не дошло.

При почти домашней атмосфере польская сборная начала за здравие. На стартовых минутах украинская оборона провалилась дважды подряд, но Милик и Левандовски соперника простили. Однако продолжения не последовало, и вскоре уже команда Михаила Фоменко принялась тревожить Лукаша Фабьянского. На 17-й минуте Ярмоленко получил отличный шанс открыть счет, но в цель не попал. А чуть позже возможность забить была уже у Коноплянки - тоже неудачно. К концу тайма статистики УЕФА насчитали у "жовто-блакитных" вдвое больше опасных атак. Украинцы действительно играли с заметным преимуществом. Вот только в забитые мячи оно не воплотилось.

Главный тренер поляков Адам Навалка такому невнятному футболу в исполнении своей команды вряд ли обрадовался. И уже в перерыве заменил Зелиньского на Якуба Блащиковски. Как в воду глядел - полузащитник "Фиорентины" забил гол уже через 11 минут после появления на поле. Причем сделал это мастерски - подработал мяч, убрал на замахе Ротаня и красиво пробил без шансов для вратаря Андрея Пятова - 1:0. Сразу в нескольких польских секторах загорелись файеры, но на поле, к счастью, фанаты бросать пиротехнику не стали.

Этот гол, по сути, решал все проблемы для польской сборной. Так что она охотно отдала инициативу украинцам и спокойно играла по счету. Благо, нападение соперника никаких серьезных задач перед ней так и не поставило. Игра, как принято говорить в таких случаях, разбилась на эпизоды. А ее темп упал настолько, что последние минуты футболисты фактически ходили по полю пешком.

Итог этого хождения для сборной Украины получился весьма печальным. Команда Михаила Фоменко не просто не набрала на этом Евро ни одного очка, но и не смогла забить ни единого мяча, пропустив в свои ворота пять. Пока это худший результат на турнире, но антирекорд еще может установить Турция. У этой сборной пока два поражения с общей разницей мячей 0:4.