21.06.2016 18:07
    Поделиться

    Свечу памяти в окнах домов зажгут примерно 2 миллиона россиян

    Сегодня в 21.00 в окнах домов по всей России будут зажжены свечи - в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Так возьмет старт акция "Свеча памяти", которая посвящена Дню памяти и скорби.

    "Идея организовать такую акцию пришла к нам несколько лет назад, когда мы задумались, каким будет столетие Великой Отечественной войны, - рассказывает о рождении акции ее координатор Павел Илларионов. - Когда у нас уже не будет живых ветеранов, когда сама память о войне будет стираться. Поэтому мы решили, что нужен видимый ритуал, символ памяти о войне должен прийти в каждый дом, в каждую семью. Свеча - как раз такой, всем понятный и очевидный символ".

    В этом году к проведению "Свечи памяти" - она проводится уже в восьмой раз - впервые присоединились организаторы "Бессмертного полка". Некоторую синхронность двух акций, подтвердил Илларионов: "9 Мая - это праздник, который, несмотря "на слезы на глазах", все же праздник радости, победы жизни над смертью. Пасхальная эмоция - наиважнейшая в День Победы. Еще некоторое время назад были разговоры о том, что с таким количеством жертв нельзя праздновать. Теперь, особенно после триумфа "Бессмертного полка", мне кажется, произошел некоторый перелом в общественном сознании, таких разговоров больше не слышно. И 22 июня в этом плане выходит на передний план: день памяти и скорби - тот момент, когда нам и подобает собираться и вспоминать каждого погибшего. Поэтому я считаю, что "Свеча памяти" продолжает шествие Бессмертного полка".

    Посчитать точное число участников акции, по понятным причинам почти невозможно. Единственный способ - публикации в социальных сетях. Но для многих эта история достаточно личная, чтобы не стремиться тут же сфотографировать свечу и выложить ее на свою страничку. Со слов организаторов, по косвенным признакам, по тем же публикациям, по одобрительным комментариям в интернете, можно предположить, что в акции принимают участие около двух миллионов наших соотечественников.

    Кроме свечей, зажженный в окнах домов, есть и организованная часть акции. Главная свеча памяти установлена в Елоховском Богоявленском соборе в центре Москвы. Огонь от нее также доставили в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе - там хранятся книги памяти. В них имена 26 миллионов 600 тысяч погибших и пропавших без вести. В рамках акции эти книги будут прочитаны волонтерами 22 июня.

    Крымская набережная станет местом финиша огня, который прибыл из Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры - свеча памяти блокадного Ленинграда. От нее зажгут еще 1418 свечей - по числу дней, которые продолжалась война.

    Каждый раз акция имеет новую тему, в этом году ею стала "Хотят ли русские войны". По словам организаторов акции, суть акции - лучший ответ на этот вопрос, который в последнее время стал все чаще появляться на международной повестке.

    "Абсолютно уверен, что наше движение будет расширяться по нарастающей, - прогнозирует будущее акции Илларионов. - Уже сейчас акция проводится в 15 странах, и это не только страны бывшего СССР, но и Сербия, и Черногория, где такая традиция очень понравилась". Сомнений в том, что "Свеча памяти" будет продолжать международную экспансию, нет, заключил координатор акции.

    Поделиться