21.06.2016 15:34
    Поделиться

    У Счетной палаты появился портал для приема жалоб населения

    В России официально появился уникальный интернет-портал государственного и муниципального аудита, на котором россияне смогут выразить свое мнение о качестве услуг - от здравоохранения до культуры.

    Министерство юстиции зарегистрировало совместный приказ Счетной палаты и Минфина, утверждающий положение о развитии такого портала. Сейчас к системе подключен ее разработчик - Счетная палата, однако в дальнейшем ее полноценными участниками должны стать все органы государственного и муниципального финансового аудита и контроля страны.

    В России и за рубежом аналогов такой информационной системы не существует. Инициаторами проверок финансовых аудиторов теперь могут стать простые россияне. Портал состоит из открытой части, обеспечивающей общий доступ к информации о проведении проверок для всех желающих, а также закрытой части - для работы и обмена информацией сотрудников контрольных органов.

    Как поучаствовать в проверках? Для этого достаточно иметь доступ к сети интернет. Зайти на портал можно напрямую, либо перейти через официальный сайт Счетной палаты, выбрав баннер "Примите участие в Госаудите".

    Сейчас контрольный орган проводит девять опросов населения. Уже 26 июня завершатся опросы о доступности и качестве медицинских услуг, услуг в сфере образования, в сфере культуры, а также о качестве услуг в сфере социального обслуживания.

    До 15 июля будет продолжаться опрос о доступности и качестве единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

    До конца июля пройдут опросы, посвященные оценке информированности населения о поддержке государством малого и среднего предпринимательства, удовлетворенности граждан процедурами переселения из аварийного жилищного фонда и качеством предоставляемого им жилья, доступности и качества информационных и телекоммуникационных технологий для личного пользования (без учета использования их на работе), а также оценке качества работ по строительству, реконструкции, капительному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

    Для того чтобы принять участие в интересующем опросе, достаточно войти на его страницу и ответить на несколько вопросов, выбрав варианты ответов из предложенных. Например, в опросе про дорожное строительство Счетную палату интересует, как граждане оценивают решения органов власти по выбору перечня дорог для строительства и реконструкции на территории своего проживания (край, область, город, район и т.д.) в 2016 году и прошедшие 2014-2015 годы? Как оценивают качество ремонта автодорог? И многие другие вопросы.

    Отвечающему необходимо указать регион, в котором он проживает. Результаты опросов подводятся в автоматическом режиме. Кстати, промежуточные итоги доступны для граждан, принявших участие в опросах, сразу после ответа на все вопросы.

    Поделиться