21.06.2016 19:01
    Поделиться

    В РФ запретили ввозить фрукты и овощи из Африки через Белоруссию

    Россельхознадзор с 1 июля запрещает ввоз овощей и фруктов из Африки через Белоруссию. Об этом сегодня заявил журналистам замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

    По ее словам, ведомство не получило из ЕС подтверждения того, что продукция фитосанитарного риска из ряда африканских стран поступала на территорию Евросоюза.

    Речь идет о продукции из Буркина Фасо, Бенина, Кот-д'Ивуара, Мали, Нигерии, Гвинеи-Бисау, Гвинеи, Центрально-африканской республики. Россельхознадзор выразил беспокойствие, что под видом африканской продукции в РФ могут поставляться овощи и фрукты из стран, подпавших под российское продовольственное эмбарго.

    Представитель Россельхознадзора сообщила, что запрет будет действовать до разрешения ситуации и подтверждения фактов поставки продукции из этих стран на территорию ЕС.

    Ранее ведомство обращалось к фитосанитарным службам этих стран с просьбой проинспектировать места производства и отправки продукции в РФ, сопоставить данные об экспорте с теми, что реально поступают в РФ, сообщает "Интерфакс".

    Поделиться