22.06.2016 12:00
    Поделиться

    21 июня шеф-редактору "РГ-Недели" Шуткевичу исполнилось бы 60 лет

    Виктору Шуткевичу - шеф-редактору "Российской газеты-Недели" 21 июня исполнилось бы 60 лет.

    Увы, вот уже 9 лет, как Виктора Михайловича нет с нами. Казалось бы, совсем недавно отмечали его 50-летие. Отмечали широко, "по-белорусски", он и сам из Беларуси, из Брестской области. Приезжали на тот юбилей гости из Беларуси, друзья и родные. Большой зал редакции "Российской газеты" не мог вместить всех тех, кто хотел поздравить Виктора с праздником. Было весело и вкусно. Человек широкой души, Виктор Шуткевич радовался как ребенок, танцевал, обнимал дочерей и внуков, представлял их друзьям...

    Память о Викторе Михайловиче по-прежнему остра. Его портрет висит на стене в кабинете, где он работал. И каждый раз, когда сюда заходят журналисты, то невольно предаются воспоминаниям. Кто-то вспоминает "Комсомольскую правду", где Виктор Шуткевич проработал немало лет. Кто-то Польшу, там он был собкором той же "Комсомолки". Вспоминают его работу в "Российской газете" - сюда он пришел заместителем главного редактора и сумел создать неповторимую обстановку вокруг себя. Цитируют его книги - Виктор Шуткевич писал, помимо прозы и газетных статей, стихи. Они выходили и на белорусском, и на польском языках. В "РГ" была издана его книга "Деревня Париж", где собрано все - и стихи, и статьи, и воспоминания, и фотографии. Виктор Михайлович сам очень тщательно готовил книгу и гордился этим изданием.

    Сейчас, когда мы вспоминаем нашего друга и коллегу, хочется говорить и о его семье - жене Татьяне, двух дочках и их мужьях, о пятерых внуках.

    "Без папы мы перестали петь, - рассказывает младшая дочка Аня. - С родными в Беларуси связь поддерживаем - то мы туда, то они к нам. Прошлым летом друзья из Бреста приезжали..."

    В редакции "Российской газеты" на поминальный обед собрались 21 июня семья и коллеги Вити. Дай Бог каждому, чтобы о нем было произнесено столько теплых слов и хранилась такая светлая память.

    Поделиться