22.06.2016 20:05
    Поделиться

    ЦИК пообещал регионам проверки после нарушений в Подмосковье

    Вчера председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов добровольно сложил свои полномочия. Причиной этого решения стали многочисленные нарушения на выборах в Подмосковье. Впрочем, на заседании Центральной избирательной комиссии ее руководитель Элла Памфилова признала, что было бы несправедливо огульно винить Московскую областную комиссию во всех недоработках, которые наблюдались в регионе. "Основная причина - это использование административного ресурса со стороны глав разного уровня, ненадлежащая организация работы со стороны ответственных лиц", - сказала Памфилова.

    В ведомстве пришли к выводу, что кто-то должен понести ответственность за случившееся, в результате чего Вильданов подал заявление о сложении с себя полномочий по собственному желанию. "Ирек Раисович - очень грамотный председатель, и мне было непросто принимать решение о рекомендации ему уйти в отставку. Но мы не имели бы права предъявлять претензии исполнительной власти, а я тоже готовлю свои материалы, если бы не предъявили претензии собственным структурам", - подчеркнула председатель Центризбиркома.

    По итогам своего анализа недочетов, выявленных в Московской области, ЦИК утвердил постановление, в котором предложил главе региона Андрею Воробьеву принять меры в отношении должностных лиц, отвечающих за взаимодействие с избиркомами. Губернатор, по мнению членов ЦИК, должен позаботиться и о предупреждении вмешательства в деятельность избирательных комиссий всех уровней со стороны органов госвласти.

    В сложившейся ситуации Элла Памфилова пообещала "с пристрастием" отслеживать происходящее в субъектах РФ. "Следующий неблагополучный регион, за который мы сейчас возьмемся всерьез, - Самарская область. И не сомневайтесь: будет проведена самая тщательная проверка с учетом предыдущих и нынешних действий всех участников избирательного процесса", - пообещала глава комиссии.

    Затем ведомство перешло к обсуждению финансовой проблематики. Выяснилось, что на проведение выборов депутатов Госдумы Центризбирком получит дополнительные средства. Зампред ЦИК Николай Булаев напомнил, что в федеральном бюджете на 2016 год на эти цели предусмотрено порядка 10,4 млрд рублей. "Они поступили на счет Центральной избирательной комиссии в полном объеме. Кроме того, подписано распоряжение правительства о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на подготовку и проведение выборов в размере 500 млн рублей. Таким образом, объем средств на подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва составит почти 11 млрд рублей - без 45 тысяч", - отметил он.

    Из них 10 млрд 726 млн 362 тыс. рублей будет направлено избиркомам субъектов, 83 тысячи - госорганам на регистрацию и учет избирателей на участках, 91,5 тысяча - Центризбиркому на обеспечение полномочий, связанных с подготовкой и проведением выборов". "Все деньги пойдут в регионы, в ЦИК ничего не останется", - пообещала Элла Памфилова.

    ЦИК также принял постановление, согласно которому на Байконуре сформируют избирательную комиссию для проведения выборов в Госдуму. Состав территориального избиркома Байконура определен в количестве 9 человек. В течение 10 дней будут приняты предложения по составу комиссии. Кроме того, ведомство передало мандат депутата Ильи Пономарева "справороссу" Данилу Иванову.

    Поделиться