22.06.2016 14:29
    Поделиться

    Дипломатам из США удалось шокировать Марию Захарову

    До недавнего времени казалось, что официального представителя МИД РФ Марию Захарову ничто в мире не может удивить. Она четко и взвешенно реагирует на любые новости и вопросы журналистов. Однако в среду российский дипломат сама призналась, что шокирована. Ее крайне сильно удивили американские дипломаты. Правда, не все, а лишь 50 сотрудников Госдепа США.

    "Нас не мог не удивить, а по большому счету шокировать тот факт, что сотрудники Госдепа подписали какое-то письмо о том, что нужно реализовывать силовой сценарий удара по Сирии, силовой сценарий решения сирийской проблемы, - цитирует ТАСС слова Захаровой. - Шокировало это потому, что подписали это дипломаты - те люди, которые как раз должны заниматься мирным политическим урегулированием". По ее мнению, если дипломаты призывают к войне, они автоматически расписываются в собственном непрофессионализме: "Мы проходили много кризисов в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Силовые методы ведут только к их ухудшению: мы все видим Ирак, Ливию и так далее. И самое важное то, что весь мир уже понял, что, несмотря на всю идеологию, даже США признают ошибочность выбранного курса. Так зачем опять терять пять или десять лет, чтобы признать свои ошибки?"

    Напомним, что в конце прошлой недели - 17 июня - Захарова уже комментировала данное письмо американских дипломатов. Тогда она заявила: "Речь идет о том, что все международные форматы, которые созданы с участием США, соответствующая резолюция Совета Безопасности ООН, документы, принимаемые по итогам встречи Международной группы поддержки Сирии, говорят о том, что никакого силового сценария для решения сирийского вопроса не предусматривается. Только мирный путь, только политический диалог, только эти подходы. Самое главное: все это уже заложено в правовые документы".

    Справка "РГ"

    В прошлый четверг две американские газеты The New York Times и The Wall Street Journal сообщили, что полсотни чиновников госдепартамента США подписали письмо, предназначенное для внутреннего пользования, с призывом фактически объявить войну официальному Дамаску. По данным Reuters, госсекретарь США Джон Керри назвал обращение сотрудников госдепартамента к американскому президенту Бараку Обаме "важным заявлением". "Я уважаю этот процесс, очень, очень сильно", - пояснил он.

    Поделиться