22.06.2016 18:53
    Поделиться

    Дума определила порядок госконтроля за региональными органами власти

    Госдума приняла в среду во втором и окончательном третьем чтении правительственный законопроект, который определяет порядок государственного контроля за региональными органами госвласти и их чиновниками.

    Депутаты шестого созыва не стали оставлять новому думскому набору столь щекотливое дело. Тем более, что криминальные эпизоды с участием руководящих региональных чиновников показали - медлить с определением четкой системы такого госконтроля нельзя.

    Закон предусматривает как плановые, так и внеплановые проверки. Координирующая роль при этом отводится Генпрокуратуре.

    Определяется, что плановые проверки должны быть комплексными и проводиться органами контроля на основании ежегодного сводного плана проверок, сформированного Генеральной прокуратурой РФ. Но есть принципиальное уточнение: плановая проверка деятельности одного и того же органа государственной власти или чиновника не может быть чаще одного раза в два года.

    Генеральная прокуратура РФ будет обязана формировать ежегодный сводный план проверок и размещать его на своем официальном сайте в срок до 31 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок.

    Поводом для внеплановых проверок региональных органов власти и их чиновников могут стать обращения граждан, организаций, а также полученная от госорганов и органов местного самоуправления информация о фактах нарушений законодательства РФ, которые могут привести к чрезвычайным ситуациям или создать угрозу жизни и здоровью людей, а также спровоцировать массовые нарушения гражданских прав.

    Согласно закону, внеплановые проверки могут проводиться также по поручениям президента России, правительства или на основании требования генпрокурора, прокурора субъекта Федерации.

    Поделиться