22.06.2016 16:58
    Поделиться

    Госдума утвердила порядок въезда в Россию участников и гостей ЧМ-2018

    Госдума утвердила порядок въезда в Россию участников и гостей чемпионата мира по футболу, который пройдет в нашей стране в 2018 году. Правительственный закон принят в третьем чтении.

    Согласно ему, концепция безвизового въезда в Россию для участников ЧМ отменяется, однако при этом они смогут оформить визы по упрощенной схеме и бесплатно. В то же время въезд для болельщиков остается безвизовым.

    На данный момент законом установлено, что во время турнира, а также в течение пяти месяцев до его начала участники соревнований, футболисты и тренеры могут въезжать в Россию и покидать ее на основании только паспортов, без виз. Обязательное условие: они должны быть включены в списки Международной федерации футбола (ФИФА).

    По новой концепции, проработанной ФИФА совместно с Минспортом РФ, въезд и выезд иностранных участников соревнований будет производиться по визам, выданным в упрощенном порядке. Участники ЧМ смогут получить их в дипломатических представительствах и консульствах РФ по решениям российского министерства иностранных дел, а также по ходатайству оргкомитета "Россия-2018" в течение трех рабочих дней после подачи документов.

    Что касается болельщиков, для них въезд в нашу страну останется безвизовым при условии, что они получат персонифицированные карты зрителя - Fan ID. Этот документ будет выдаваться Минкомсвязи России при предоставлении билета на стадион.

    Также в законе говорится о стоимости авиаперевозок между городами, которая не должна будет повышаться. Кроме того, гости турнира, волонтеры и лица, входящие в списки ФИФА, получат право бесплатного проезда в метро, на городских и пригородных автобусах, в электричках и пригородных поездах по маршрута соревнований.

    Поделиться