22.06.2016 17:23
    Поделиться

    Итальянская партия предложила провести референдум об отказе от евро

    Вдохновленное своим успехом по итогам прошедших муниципальных выборов, итальянское оппозиционное движение "5 звезд" (Д5З) выступило с предложением провести консультативный референдум по выходу Италии из Еврозоны.

    "Евро в своем сегодняшнем обличии не работает. Нам необходимо внедрить какие-нибудь альтернативные валюты, либо "евро-2", - заявил накануне голосования по Brexit депутат от Д5З, вице-спикер нижней палаты итальянского парламента Луиджи Ди Майо.

    По словам Ди Майо, учитывая, что действующее итальянское законодательство запрещает изменять положение международных соглашений при помощи референдумов, любой подобный плебисцит мог бы стать хорошим барометром общественного мнения и серьезным сигналом для властей, в особенности в контексте возможного выхода Великобритании из состава Евросоюза.

    Движение, возглавляемое бывшим комиком и популистом Беппе Грилло, и в прошлом выдвигало идею о выходе Италии из Еврозоны и создании двух валют в ЕС: одной для богатого севера, другой - для бедного юга.

    К слову, в прошлом году "пятизведочники" собрали 200 тысяч голосов в пользу проведения консультативного референдума о выходе Италии из зоны евро. Несмотря на то, что они не единожды заявляли о необходимости проведения парламентской дискуссии по одобрению конституционных поправок, необходимых для проведения плебисцита, по сей день этот вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки.

    Однако, по мнению некоторых обозревателей, оглушительная победа представителей этого движения в Риме и Турине в значительной мере повышает шансы на то, что на этот раз предложение "Д5З" будет воплощено в жизнь.

    Поделиться