22.06.2016 15:18
    Поделиться

    Минэкономразвития дало прогноз по зарплатам и ценам

    Реальные зарплаты россиян в 2016 году останутся на прежнем уровне или немного снизятся. А рост цен может оказаться рекордно низким за всю современную историю. Такой прогноз дал заместитель министра экономического развития Алексей Ведев.

    "Мы на этот год уже пересмотрели свои оценки, по реальным заработным платам это будет практически ноль или минус 0,2-0,3 - снижение реальных заработных плат", - цитирует представителя ведомства ТАСС. Реальные зарплаты - это показатель, отражающий доходы населения с учетом роста цен. Он рассчитывается как прирост общего уровня доходов за вычетом общей инфляции.

    Алексей Ведев также дал прогноз по росту цен на этот год. "Наибольший оптимизм у нас вызывает уровень инфляции. Инфляция снижается, и в этом году, наверно, по нашей оценке, уже будет на уровне 6 процентов, может быть, несколько ниже - 5,9 процента", - сказал он. Если прогноз сбудется, инфляция в этом году станет рекордно низкой за всю современную российскую историю. Минимальное значение этого показателя наблюдалось в 2011 году. Тогда цены в стране выросли на 6,1 процента.

    Поделиться