22.06.2016 18:15
    Поделиться

    Минсельхоз опроверг сообщения о запрете "молочки" из Белоруссии

    Россия не будет запрещать ввоз всех молочных продуктов из Белоруссии, сказал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. "Поток молока из этой страны поступает и снижать его объем не планируется", - уточнил он.

    Ранее в СМИ прошла информация о том, что Россия может полностью запретить поставки молочной продукции из Белоруссии из-за проблем с ее качеством и безопасностью. Об этом сообщил Россельхознадзор по итогам переговоров главы ведомства Сергея Данкверта и замминистра сельского хозяйства Белоруссии, директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александра Субботина.

    В ходе переговоров были приведены конкретные примеры поставок сухой молочной продукции из Белоруссии, не отвечающей требованиям соответствующего технического регламента таможенного союза. "В случае повторных обнаружений указанных отклонений в продукции Россельхознадзор будет вынужден ввести ограничения на поставки молочной продукции из Белоруссии в целом, либо с отдельных предприятий", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

    Там же отмечено, что с начала года на территорию России ввезли больше 300 тысяч тонн молочной продукции белорусского происхождения, более 56 тысяч тонн из них - сухая молочная продукция.

    Ранее на Петербургском международном экономическом форуме министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил: "…Я бы не стал обвинять белорусских производителей в том, что они "теснят наших". У нас дефицит собственного молока, ниша свободна! Мы в России призываем инвесторов: вкладывайтесь в эту сферу. Очередь есть, но не такая длинная, как хотелось бы. Вот когда у нас рынок насытится собственным молоком, тогда будем смотреть, как отрегулировать отношения с белорусскими производителями…".

    Министр также назвал долю фальсифицированного российского молока на рынке "мизерной". Раньше Россельхознадзор сообщил, что наиболее частым способом фальсификации молока в России является подмена молочных жиров растительными, но кроме них в молоко подмешивают крахмал, мел, мыло, соду и ряд других веществ. Но глава Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко заявил, что Россельхознадзор некомпетентен и не понимает специфику производства молочной продукции. По мнению Даниленко, начатая ведомством кампания по борьбе с мнимыми нарушениями в молочной отрасли нужна Россельхознадзору для расширения полномочий.

    Поделиться