22.06.2016 18:43
    Поделиться

    Премьер Греции назвал антироссийские санкции ЕС "неэффективными"

    Еще один европейский политик раскритиковал продление санкций ЕС против РФ до января 2017 года. Вслед за главой МИД Венгрии Петером Сийярто с заявление выступил премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

    "До сих пор эти санкции не были эффективными, и я считаю, что мы не можем говорить об архитектуре общей безопасности в Европе, не включая в нее Россию", - цитирует РИА Новости Ципраса, который выступил на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

    "Я глубоко убежден, что мы не можем идти далеко (назад - прим.РГ), возвращаясь к "холодной войне" , - заявил греческий премьер.

    По его мнению, нужно "стремиться найти средства для сотрудничества, договариваться друг с другом, соблюдать международное право и делать это через диалог и благодаря переговорам".

    "Я думаю, что мы должны в ближайшем будущем продвинуться, постепенно, медленно к тому, чтобы Минские соглашения соблюдались, а это может быть лишь первым шагом для того, чтобы выйти из этих санкций и улучшить отношения между ЕС и Россией", - заключил Ципрас.

    Ранее постпреды всех 28 стран-членов Евросоюза одобрили продление антироссийских санкций. Теперь последнее слово - за Советом ЕС.

    Поделиться