22.06.2016 15:34
    Поделиться

    На Воздвиженке закроется книжный магазин "Москва"

    Пренеприятнейшее известие пришло ко всем книголюбам столицы: на Воздвиженке закрывается отдел книжного магазина "Москва". Современное, дружелюбное читателю городское пространство, куда всегда было приятно зайти за книгой. Об этом магазин сообщил на свой страничке в Facebook. Причина? В нашем мире все просто - изменения условий арендной платы.

    "Четыре года - не шутка! За это время наши покупатели вместе с нами побывали более чем на 400 мероприятиях, учили английский и итальянский языки, смотрели классику мирового кинематографа, играли на нашем знаменитом красном фортепьяно, читали Диккенса вместе с послом Великобритании, не спали вместе с нами четыре "Книжных Бессонницы", а также выпили по нашим подсчетам около 142 000 чашек кофе и протерли восемь лежаков-подушек. А главное, покупали самые разные книги!" - с грустью написали сотрудники в соцсети.

    "РГ" позвонила директору книжного магазина "Москва" Марине Каменевой за комментарием. Она не унывает, уже полна новых идей.

    "Любой проект дает положительные эмоции даже если он когда-то заканчивается, - считает Марина Ниловна. - Мы приобрели определенный опыт нового формата магазинов, надеюсь, он полюбился москвичам, молодежи. К сожалению, экономика диктует свои правила. С коммерческой арендой справиться книжному магазину сложно. В Питере город захотел сохранить старейший книжный магазин - Книжную лавку писателей на Невском. Город пошел на уступки: аренду они не будут платить три года, за счет этого в нем и цены смогли снизить. С одной стороны, должна быть какая-то государственная помощь, с другой - предприятия должны быть экономически оправданы. В Москве все иначе: около восемнадцати муниципальных книжных магазинов в городе закрыли за последнее время… На Воздвиженке у нас был отдел. Мы побывали в гостях, теперь возвращаемся домой!"

    Но Марина Каменева не может без креатива. Что будет с коллективом магазина на Воздвиженке, поинтересовались мы? В голосе Каменевой тут же заиграли радостные и озорные нотки: "Мы забираем их с собой! Многие любят продавцов с Воздвиженки и привыкли к ним. Поэтому с 1 июля магазин на Тверской будет работать в две смены. Это такой эксперимент. Два дня будем работать в сумасшедшем режиме с молодежью в футболках и на самокатах и два дня в спокойном - для тех, кто любит нас более консервативными. Мне интересно, что победит: молодость и задор или профессиональный спокойный характер обслуживания!"

    Последний день работы книжного магазина "Москва" на Воздвиженке - в субботу, 25 июня. Мы не прощаемся с любимым книжным магазином, мы просто будем ходить одним маршрутом - на Тверскую, 8. 

    Поделиться