22.06.2016 12:00
    Поделиться

    В Москве с аншлагом прошел показ спектакля "Песняр"

    В деловом и культурном комплексе при посольстве Беларуси в России в рамках "Белорусских сезонов в Москве" Национальный академический драматический театр им. М. Горького показал спектакль "Песняр".

    Постановка посвящена творчеству народного артиста СССР Владимира Мулявина, автор пьесы - молодой драматург Василий Дранько-Майсюк, режиссер - Валентина Еренькова.

    Спектакль рассказывает о трагедии в жизни создателя ансамбля "Песняры", машина которого врезалась в дерево. У Песняра был поврежден позвоночник, но благодаря мастерству нейрохирургов операция прошла успешно. Иосиф Кобзон похлопотал о переводе Мулявина в московскую клинику.

    "Песняр" - яркий мюзикл, где гармонично сочетаются музыка, пластика, русский и белорусский языки. Очень живое по энергетике представление. Действующие герои - Песняр, Янка Купала, Якуб Колас, Максим Богданович. У каждого из них свой монолог, через которые открывается целый пласт белорусской культуры. Музыка Мулявина равна по силе поэзии Купалы. Мулявин снабдил стихи Купалы легкими и могучими крыльями.

    Спектакль идет на двух языках - на русском и белорусском. Песняр говорит по-русски, но он сделал для Беларуси очень много. И если бы Мулявин написал только одну "Перапёлачку", он бы уже выполнил свое предназначение.

    Спектакль закончился "Молитвой" на слова Янки Купалы в исполнении Мулявина, премьера которой состоялась в 1994 году на "Славянском базаре в Витебске".

    Исполнитель главной роли Сергей Жбанков рассказал о том, что сейчас проходит гастрольный тур спектакля "Песняр": "Мы выступали в Гомеле, Бресте, Гродно, постановку увидят в Рогачеве и Витебске на "Славянском базаре".

    Поделиться