22.06.2016 20:30
    Поделиться

    В Рязанской области начались подводные учения десантников

    Военные инженеры ВДВ впервые проведут соревнования под водой
    В своем роде уникальные учения стартовали в Рязанской области. Пройдут они, как сейчас в армии проводится большинство учений, в состязательном формате. В специальном учебном центре в навыках работы под водой впервые посоревнуются инженерные подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ).

    До 29 июня военные инженеры будут состязаться в умении ориентироваться и действовать под водой в качестве водолаза-разведчика, водолаза-взрывника - тут есть подвиды: минер или сапер; и, наконец, водолаза-сварщика.

    Кроме того, отмечают в военном ведомстве, десантники продемонстрируют судьям особые навыки подводного рукопашного боя и подводного ориентирования на различных глубинах. Причем, ориентироваться военным необходимо одинаково хорошо как в стоячей, так и в проточной воде.

    Отмечается, что все этапы состязаний десантники проведут с применением спецсредств и водолазного снаряжения на глубинах до 5 метров в условиях, приближенных к боевым.

    Кстати, это далеко не единственная новость из стана десантников. Вчера также стало известно, что уже к 1 декабря 2016 года во всех десантно-штурмовых соединениях ВДВ будут сформированы танковые роты. Об этом журналистам сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. По его словам, экипажи танковых рот уже прошли необходимое обучение в учебных центрах военных округов.

    Сами же танки, на которых предстоит нести службу десантникам, поступят в войска в августе, сразу после проведения очередного "танкового биатлона". Во время Армейских международных игр на этих танках выступят зарубежные команды. "Танки будут проверены в условиях игр, после чего поступят в войска", - пояснил командующий ВДВ.

    К этой же дате - 1 декабря - в ВДВ военнослужащими по контракту будут укомплектованы все сержантские должности. Генерал Шаманов отметил, что от своих намерений по увеличению доли контрактников в войсках не отказывается. По его словам, идеальным соотношением военнослужащих по контракту и солдат срочной службы является 80 на 20, когда 80% - это контрактники, которые поддерживают боеготовность и 20% - военнослужащие по призыву, создающие мобилизационный резерв.

    В свою очередь замминистра обороны РФ Николай Панков вчера сообщил, что отделения всероссийского движения "Юнармия" появились уже в 18 субъектах РФ. Напомним, по словам главного инициатора создания этого военно-патриотического движения - министра обороны Сергея Шойгу, юнармейцы смогут летать на самолетах, прыгать с парашютом, погружаться под воду и ходить в походы на боевых кораблях и подлодках.

    Поделиться