22.06.2016 20:05
    Поделиться

    В Туле осужден экс-замминистра строительства и ЖКХ

    Бывший заместитель министра - директор департамента строительства и ЖКХ правительства Тульской области сел на полтора года за злоупотребление должностными полномочиями. В Центральном районном суде Тулы это уголовное дело рассматривалось в особом порядке, сообщила пресс-секретарь судебного департамента региона Ольга Дячук.

    В уголовном деле 43 тома, на скамье подсудимых бывший высокопоставленный чиновник. Экс-директор областного департамента строительства и ЖКХ Василий Кунцевич за оплату невыполненного госконтракта взят под стражу в зале суда. Из материалов уголовного дела следует, что бывший заместитель министра подписал 185 актов о приемке выполненных работ и справку об их стоимости. В 2013 году в регионе по программе энергосбережения в муниципалитетах должны были установить оборудование, позволяющее управлять насосами и экономить электроэнергию. Программа финансировалась из федерального и регионального бюджетов.

    Чиновники отрапортовали об экономии за счет установленного оборудования. Но на следующий год контрольная ревизионная комиссия облправительства обнаружила фальсификацию. По документам установить должны были 185 шкафов управления скважинными насосами. Проверили все 185 точек, где они должны были быть установлены. Оказалось, что работают единицы: одни установлены, но не подключены, другие не установлены или вообще складированы. Ни о какой экономии речи, конечно, не было. Реально оборудование смонтировали и подключили лишь к сентябрю 2015 года. Но оплачено все было из бюджета еще за два года до этого.

    Суд установил, что подсудимый знал о реальной ситуации, но документы на оплату подписал. Вину признал, но уверял, что действовал по указке тогдашнего регионального министра строительства и ЖКХ. Кунцевич активно сотрудничал со следствием. В последнем слове попросил не лишать его свободы, поскольку "активно участвовал в устранении невыполнения контракта".

    - Своими действиями обвиняемый превысил должностные полномочия, что повлекло необоснованную оплату государственного контракта на сумму более 50 миллионов рублей, - озвучила позицию прокуратуры Ольга Дячук.

    Судья Ирина Криволапова согласилась с гособвинением, и назначила наказание экс-чиновнику в виде лишения свободы на 1,5 года в колонии общего режима.

    Поделиться