22.06.2016 17:30
    Поделиться

    В Воронеже показали раритеты времен ВОВ

    К 22 июня городской Музей советского быта подготовил выставку "Предвоенный Воронеж". Поскольку музейщики - народ увлекающийся, они не ограничились только городом, а заодно рассказали, как готовились к войне гитлеровцы, где воевали воронежцы и как они праздновали Победу.

    Начинается осмотр со знаменитой "тарелки": черного бумажного репродуктора "Рекорд" производства ленинградского завода имени Калинина. Из имевшихся почти в каждом доме "тарелок" (их устанавливали бесплатно), население Советского Союза узнало о нападении фашистской Германии. Правительственное заявление 22 июня 1941 года в 12.15 зачитал нарком иностранных дел Вячеслав Молотов, завершив его словами "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!" Так и вышло.

    Рядом на музейной стене фотография Молотова во время встречи с воронежцами. Среди довоенных экспонатов - большой, похожий на орган радиоприемник в деревянном корпусе. Такие перед войной выпускал по американской лицензии воронежский завод "Электросигнал". Говорят, это радио хорошо ловило даже зарубежные станции. В 41-м все радиоприемники у населения изъяли, оставив лишь "тарелки".

    На немецком стенде большая фотография из фашистского журнала: солдаты вермахта в бане. Молодые парни смеются в объектив. Скажи им тогда, что их крепкие здоровые тела останутся гнить где-нибудь под Ливнами - не поверили бы. Немецкая граната на длинной деревянной рукояти. За нее гранату было удобно кидать, но замедлитель горел долго, и часто наши бойцы успевали схватить прилетевший "подарок" и отправить его обратно.

    Красная итальянская граната похожа на детскую игрушку. Их использовали как мины-ловушки: оставляли на дороге, дети подбирали и оставались без рук. После немецкой оккупации Воронеж был густо заминирован: саперы очищали город четыре месяца, обезвредив 58 тысяч взрывных устройств. Их находили в стенах, поленницах дров, куклах.

    Рядом с гранатами - медная генеральская грелка. "Немцы любили комфорт. Залив в грелку кипяток, денщик нагревал постель генерала перед сном", - пояснил основатель музея Владимир Мальцев. Большинство экспонатов собраны им: найдены, выменяны или куплены у коллекционеров. Бутылку водки 60-х годов - нераспечатанную! - нашли на свалке и подарили музею бомжи. Теперь она украшает экспозицию времен развитого социализма.

    Фотографии немцев на улицах Воронежа. Они тоже улыбаются, но уже как-то неуверенно. За их спинами руины зданий - во время войны город был разрушен практически полностью, рассматривался даже вариант не восстанавливать его, а построить на новом месте. Бандеровские деньги шилинги - на Западной Украине они были в ходу до 50-х годов.

    До войны фляжки красноармейцев были стеклянными, в матерчатом чехле. Бойцы жаловались, что в полевых условиях фляжки бьются, а их осколки режут форму и впиваются в тело.  Поэтому в 41-м году им начали выдавать алюминиевые емкости. "А у НКВД металлические фляжки были уже в 37-м!" - Мальцев продемонстрировал сосуд с клеймом ведомства и выбитой на боку датой выпуска. Тут же листовка "Первая пуля - трусу". Такие советские самолеты разбрасывали над своими окопами в начале войны. "Очень редкая вещь, - заметил Мальцев. - Их все скурили".

    Отдельный стенд посвящен воевавшим воронежцам. На почетном месте фотография Валентины Довгер, легендарной разведчицы, помощницы Героя Советского Союза Николая Кузнецова. Она добровольцем вступила в партизанский отряд "Победители", вместе с Кузнецовым готовила уничтожение высших немецких чинов, в 44-м году была арестована гестапо, прошла через пытки и концлагерь. Валентина Константиновна выжила и после войны поселилась в Воронеже. Она много выступала в школах, рассказывала пионерам о войне.

    По соседству модель реактивного миномета "Катюша" - первые две установки были собраны в июне 1941 года на воронежском заводе имени Коминтерна. "Завода уже нет, с его территории исчез и памятник "Катюше", - вздохнул Мальцев. Фотографии колонны Рейхстага с надписью "Воронеж" и знаменитый снимок Евгения Халдея "Советская регулировщица в Берлине". Девушка на фото -  Мария Шальнева из Воронежа.

    Завершает выставку пригласительный билет на открытие памятнику Воину-Освободителю в Терптов-парке. А экспозиция плавно переходит к Воронежу послевоенному, где есть трофейное войны платье немецкой баронессы и еще много чего интересного.

    Музей советского быта находится по адресу: Воронеж, ул. Космонавтов, 12. Телефон для справок 8-951-861-9616.

    Поделиться