Поделиться

    Новый вариант САУ "Коалиция" увидели в пробке

    Нижегородские автомобилисты сделали и выложили в сеть фото колесной модификации 152-миллиметрового самоходного оружия "Коалиция". Секретную самоходку они увидели в дорожной пробке.

    Башня САУ укрыта брезентом. Однако, судя по опубликованному "Вестником Мордовии" фото, это по-прежнему необитаемый боевой модуль с большим боекомплектом. Артустановка базируется на доработанном четырехосном шасси КамАЗ-6560: у автомобиля усилена рама, во время стрельбы САУ опирается на четыре мощные гидравлические лапы, а экипаж размещен в бронированной кабине.

    Гаубица "Коалиция" создана в нижегородском ЦНИИ "Буревестник". Гусеничный вариант машины был впервые показан на Параде Победы 2015 года в Москве. Известно, что параллельно с ним разрабатывается и колесная версия самоходки, получившая обозначение 2С35-1 "Коалиция-СВ-КШ", однако изображений орудия - не считая игрушечных моделей, - до сих пор не публиковалось.

    По мнению разработчиков, колесное шасси обладает большей мобильностью и ресурсом. 152-миллиметровая нарезная гаубица отправляет на 70 километров управляемые снаряды с возможностью дистанционного подрыва. Пневматическая система заряжания сообщает орудию невиданную скорострельность - более десяти выстрелов в минуту. Благодаря автоматике загрузка боекомплекта занимает менее 15 минут.

    Параллельно с гусеничным и колесным вариантами "Коалиции" разрабатывается и третий, сочлененный, на базе двухзвенного вездехода. В первом звене размещается экипаж и орудие, во втором - дополнительный боекомплект 200 выстрелов. Двухзвенные плавающие вездеходы "Витязь" активно применяются при адаптации новейших систем вооружений для Арктики - в частности, на них установлена зенитно-ракетная система "Тор-М2".

    Поделиться