22.06.2016 19:10
    Поделиться

    В Пензе назвали дату прощания с экс-губернатором Василием Бочкаревым

    Прощание с экс-губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым, который умер в ночь на 22 июня, состоится в пятницу в его родном городе.

    Траурная церемония пройдет с 10 до 13 часов в киноконцертном зале "Пенза". Кстати, это один из объектов, который у пензенцев ассоциируется с бывшим главой региона. При Бочкареве в области построили десятки бассейнов, областной театр, филармонию, концертные залы, библиотеки. В социальных сетях многие горожане говорят, что вместе с ним ушла целая эпоха. Бочкарев руководил регионом на протяжении 17 лет, при этом делал все с размахом, любил неординарные ходы и гордился, что он из Пензы.

    С 2015 года Василий Бочкарев являлся членом Совета Федерации РФ от Пензенской области. За год он вошел в число 20-ти медиапопулярных сенаторов.

    - Василий Кузьмич многое сделал для социально-экономического развития родного региона, совершенствования отечественного законодательства, всегда профессионально и грамотно подходил к решению поставленных задач, до последнего дня был верен своему делу, - отмечается в телеграмме Валентины Матвиенко.

    Как отметила глава верхней палаты парламента, Василий Бочкарев был целеустремленным, принципиальным и компетентным политиком, порядочным и искренним человеком. В Совете Федерации он достойно представлял Пензенскую область, за которую радел всем сердцем.

    Свои соболезнования по поводу преждевременного ухода из жизни сенатора приносят его бывшие коллеги по губернаторскому корпусу и главы соседних регионов.

    - Уход из жизни такого талантливого руководителя, истинного патриота Отечества - большая потеря для региона и для всего государства. Высокие человеческие качества Василия Кузьмича, его политическая воля, энергия, профессионализм и настойчивость в решении самых сложных задач, чуткое отношение к нуждам людей, всегда вызывали заслуженное уважение его коллег и руководителей регионов, - говорится в послании главы Республики Мордовия Владимира Волкова.

    Соболезнования также направили представители исполнительной власти Пермского края, республики Марий Эл, Саратовской и Самарской областей, депутаты Государственной Думы. Представители местной власти выразили соболезнования семье экс-губернатора - его матери Ульяне Ивановне, жене и дочери, которые проживают в Пензе.

    Василий Бочкарев будет похоронен в Пензе на Ново-Западном кладбище.

    Поделиться