22.06.2016 11:17
    Поделиться

    В Назрани открылся первый на Кавказе центр молодежных инноваций

    В Ингушетии открылся первый на Северном Кавказе центр молодежного инновационного творчества.

    В нем будут обучать робототехнике, 3D-моделированию, электронике, схемотехнике, а также авиамоделированию. Обучающие программы рассчитаны не только на школьников и студентов, но и на начинающих предпринимателей, а также руководителей малых инновационных предприятий и бизнес-инкубаторов республики.

    Поступить в центр "Реновация", кстати, можно с девяти лет. На его создание регион получил грант из федерального бюджета.

    Оснастить инновационное образовательное учреждение помогли Минэкономразвития и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере РФ. Средства на ремонт в помещениях выделил местный предприниматель.

    Первыми воспитанниками центра стали около 80 школьников. А всего он может принять 300 человек.

    По мнению главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который посетил инновационные занятия, "Реновация" - пока единственный центр технического творчества на всем Северном Кавказе, оснащенный всем необходимым для создания опытных образцов и макетов.

    Современным оборудованием заведения, по словам его руководителя Ахмеда Парагульгова, могут воспользоваться бесплатно и другие желающие овладеть новыми техническими знаниями. В то же время, чтобы окупить затраты на содержание, центр будет предоставлять услуги и на платной основе.

    Поделиться