22.06.2016 11:46
    Поделиться

    В Приэльбрусье захоронили останки 31 защитника Кавказа

    Останки 31 красноармейца, сражавшихся с фашистами на склонах Эльбруса, захоронили сегодня в поселке Терскол.

    Патриотическая акция "Свеча памяти", посвященная 75-летию начала Великой Отечественной войны стартовала сегодня в Терсколе в четыре утра у Мемориального комплекса погибшим в ВОВ.

    Как передает РИА "Кабардино-Балкария", почтить память защитников Родины на рассвете со свечами в руках собрались местные жители, представители поисковых движений СКФО и ЮФО министерства обороны РФ, управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества, активисты ОНФ.

    Более 60 тысяч уроженцев Кабардино-Балкарии ушли на фронт воевать с фашистскими захватчиками. Свыше 40 тысяч из них не вернулись домой.

    Руководитель поискового отряда "Мемориал-Эльбрус" Фатима Тилова рассказала, что с августа 1942 по январь 1943 на территории Кабардино-Балкарии шли ожесточенные бои, а 26 сентября 1942 года на южном склоне горы Эльбрус на высоте свыше четырех тысяч метров погибло 366 красноармейцев, сражавшихся с фашистами на подступах к вершине. И долгие годы останки  героев хранили ледники Эльбруса. Спустя 75 лет они, наконец, вернулись с войны...

    В 11 часов утра в Терсколе началась церемония захоронения останков 31 зашитника Кавказа, найденных  поисковиками отряда "Мемориал Эльбрус", а также церемония зажжения Вечного огня, частичка которого была доставлена в Приэльбрусье с Поклонной горы.

    Поделиться