22.06.2016 15:48
    Поделиться

    В Карелии девочку из лагеря на Сямозере наградят за мужество

    В Карелии за отвагу и мужество наградят 12-летнюю девочку, которая первой сообщила о трагедии, произошедшей с ребятами из лагеря на озере Сямозеро.

    - Я встречался в лагере с этой смелой девочкой, - рассказал глава республики Александр Худилайнен. - В столь страшной ситуации Юля не впала в панику и не растерялась. Девочка пыталась спасти своих друзей, и именно она первой сообщила о трагедии. Без всяких сомнений, это достойно государственной награды.

    Кроме того, по информации пресс-секретаря главы региона Марины Кабатюк, отдельную благодарность вынесут местным жителям, которые, узнав о ЧП, не дожидаясь спасателей, первыми пришли на подмогу детям. Они на лодках вышли в озеро, разыскивали подростков на островах.

    Напомним, трагедия случилась в выходные дни. Из 47 детей, отправившихся в водный поход в непогоду, утонули 13. Еще одного ребенка по-прежнему разыскивают. Спасатели предположили, что мальчик все же смог добраться до берега и ушел в лес, а там заблудился. Сейчас сотрудники МЧС, полиции и волонтеры прочесывают береговую территорию и уходят вглубь леса.

    Поделиться