22.06.2016 20:26
    Поделиться

    В Астрахани из-за аномальной жары введен особый противопожарный режим

    Морякам запретили появляться на палубах во время жары
    Настоящая африканская жара наступила в Астраханской области. Столбик термометра в дневные часы поднимается до 42 градусов тепла. В связи с этим в регионе введен особый противопожарный режим. А военнослужащим Каспийской флотилии даже запретили после полудня все работы на верхних палубах кораблей. То есть у военных наступил сезон сиесты.

    - После обеденного перерыва и отдыха все занятия проводятся только в помещениях, оборудованных системами кондиционирования воздуха, или под навесами, - заявил "РГ" представитель Каспийской флотилии, капитан третьего ранга Алексей Рулев.

    В коридорах и кубриках кораблей все системы кондиционирования включены на полную мощность. Двери, люки и горловины наружного корпуса корабля держатся постоянно закрытыми. Однако положение в боевых отсеках кораблей усложняется тем, что работающая аппаратура нагревается. Морякам становится просто нечем дышать. Тогда они снимают с себя тельняшки и продолжают нести боевую службу с голым торсом.

    Жара также сказалась на изменении привычной формы одежды. Теперь весь личный состав флотилии обязан носить фляги с запасом кипяченой воды. Для этой цели в столовых морской пехоты и на камбузах кораблей выставлены баки. По нормативам каждому военному положено в сутки не менее четырех литров воды на человека. Приказ флотского командования распространяется не только на матросов, но и на офицеров. Нарушителям формы одежды грозит дисциплинарное наказание.

    Однако режим сиесты не распространяется на военнослужащих, которые по штатному расписанию, должны тушить пожары, в том числе на береговых объектах флотилии.

    - Противопожарные подразделения Каспийской флотилии переведены на усиленный режим службы, проведены дополнительные занятия по действиям на случай пожара, - подчеркнул Алексей Рулев.

    Поделиться