22.06.2016 13:46
    Поделиться

    В пруду возле Майкопа утонула школьница

    В Адыгее в среду утром на мелководье водоема было обнаружено тело 9-летней школьницы. Как выяснилось, она пропала накануне, когда отдыхала с родителями на пруду в поселке Родниковом, расположенном рядом со столицей республики городом Майкопом.

    Родные не могли ее найти самостоятельно, и к поискам были привлечены спасатели Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России, а также сотрудники Главного управления МЧС России по РА и подчиненные подразделения. Всего в операции участвовали 80 человек и 20 единиц техники, в том числе одна лодка.

    Все обстоятельства происшедшего уточняются.

    - Большинство несчастных случаев на водоемах происходит из-за нарушения правил безопасности, - говорит начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по РА Мурат Хутыз. - Особенно, если речь идет о купании в необорудованных для этого местах.

    Сегодня в Адыгее есть только одно оборудованное место массового отдыха у воды, которое отвечает предъявляемым требованиям, - это бассейн городского парка Майкопа. Для того чтобы с отдыхающими не произошло никаких неприятностей, здесь выставлен муниципальный спасательный пост. Безопасность граждан обеспечивают 12 спасателей, которые прошли специальную подготовку и имеют квалификацию матроса-спасателя.

    По словам Хутыза, с начала этого года на водных объектах Адыгеи зарегистрировано пять происшествий, в которых погибли пять человек. За аналогичный прошлогодний период фиксировалось десять происшествий, повлекших гибель десяти граждан, среди них был один ребенок.

    Поделиться