22.06.2016 19:36
    Поделиться

    Два региона Урала вошли в десятку лидеров по инвестклимату

    Агентство стратегических инициатив (АСИ) озвучило результаты национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов в 2015 году. В первой десятке два представителя УрФО - Тюменская область и Югра. Ямал оказался на 18 месте, остальные - еще дальше. Лидером, как и год назад, признан Татарстан, чуть уступают ему Белгородская и Калужская области.

    Напомним, что инвестрейтинг в России составляют с 2013 года. Цель - оценить реальные, а не бумажные усилия субъектов РФ по созданию благоприятной деловой среды. Сравнивают по 50 параметрам, объединенным в четыре направления: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малых предприятий.

    В этот раз инвестклимат исследовали во всех 85 российских регионах, в опросе участвовало 400 тысяч бизнесменов. По словам гендиректора АСИ Андрея Никитина, позитивные перемены во многом обеспечены усилиями территориальных органов федеральной власти. Так, сроки регистрации прав собственности в 60 субъектах сократились до 39 дней. Разрешение на строительство теперь можно получить в среднем на 10 дней быстрее, а подключиться к электросетям - на семь. Кроме того, стало проще регистрировать компании. Тюменская область скакнула вверх сразу на 10 ступенек по сравнению с 2014 годом и заняла пятую позицию. По словам губернатора Владимира Якушева, этому способствовало сотрудничество с бизнес-объединениями и ранжирование муниципальных образований (МО) по инвестактивности. Сначала местные управленческие команды обучают, а затем оценивают их умение создать благоприятную деловую среду. По умолчанию глава администрации МО, занявшего последнюю строчку рейтинга, покидает свой пост.

    - Мы договорились с "Деловой Россией" и "Опорой России", что "тайные закупки" по ключевым процедурам будем проводить раз в два месяца, а не раз в год. Результаты озвучиваем в СМИ - резонанс в обществе большой. И серьезный стимул для ресурсоснабжающих организаций меняться в лучшую сторону, - поделился опытом глава региона.

    Губернатор Югры Наталья Комарова считает, что автономному округу подняться с 12 места на 9-е помогли пять элементов инвестплатформы: проектное управление, развитие инновационной среды, экспертный контроль, усиление конкуренции за бюджетные ресурсы и передача соцуслуг на исполнение бизнесу. В частности, был создан департамент, который выполняет роль проектного офиса, по каждому из значимых направлений (от выдачи разрешений на строительство до внедрения принципов бережливого производства) работает своя команда. Со всеми муниципалитетами подписаны соглашения о внедрении атласа лучших практик. По итогам прошлого года в Югре 23 процента государственных и муниципальных заказов получил МСБ.

    - Мы разработали рекомендации по содержанию конкурсной документации. Кроме того, в трудовые договоры с руководителями госучреждений внесены KPI по результатам закупок, - пояснила Наталья Комарова.

    Что касается Свердловской области, то ей похвастаться прорывом в национальной табели о рангах пока не довелось, хотя именно этот регион был пилотным по внедрению инвестстандарта в УрФО. Стабильно высокий результат уже второй год Средний Урал показывает только в поддержке МСБ. Первый вице-премьер области Алексей Орлов, комментируя итоги, дипломатично ушел от критики. По его словам, рейтинг - это барометр, измеряющий средние показатели, чтобы выявить слабые места и определить направления, требующие корректировки. При этом нужно понимать, что в нем не учитываются макроэкономические показатели и объемы инвестиций, в том числе на душу населения.

    Поделиться