22.06.2016 19:42
    Поделиться

    Курганские бизнесмены попали в справочник

    Бизнес-инкубатор Курганской области при поддержке регионального департамента экономического развития издал брошюру с экспертной оценкой рыночных ниш в муниципальных образованиях (МО) Зауралья. Как рассказала замруководителя бизнес-инкубатора - директор центра поддержки предпринимательства Алена Шорохова, идея родилась после общения с молодыми предпринимателями.

    - Многие приходят к нам, чтобы научиться вести бизнес, но совершенно не ориентируются на рынке и не знают, какой вид предпринимательства сейчас востребован, - говорит она. - Мы решили им помочь: провели экспертный анализ рынков всех муниципалитетов области и обобщили данные.

    В качестве экспертов привлекли специалистов муниципальных отделов экономики, предпринимателей, жителей районов. Сведения собирали с помощью анкетирования и опроса, затем их подвергли статобработке и ранжированию.

    В буклете каждому району отводятся две странички. На первой даны потенциальные перспективные направления развития бизнеса, на второй - существующий рынок товаров и услуг. Эти данные дополняет информация о численности населения, среднемесячной зарплате в организациях и уровне регистрируемой безработицы.

    В Альменевском районе нет специалистов по ремонту компьютеров и оргтехники, в Петуховском - ремонтно-строительных фирм

    Возьмем, к примеру, Варгашинский район. Если начинающий предприниматель захочет открыть здесь свое дело, скажем, продавать продукты питания, то он должен сознавать, что аналогичным бизнесом в МО уже занимаются 67 конкурентов. Зато здесь большой спрос на ветеринарные услуги: людям приходится ездить в областной центр и обращаться в частные клиники, чтобы получить квалифицированную консультацию по профилактике болезней и лечению домашних животных. Разведением скота и птицы здесь занимаются 22 хозяйства, а вот выращиванием сезонных овощей - всего два.

    По данным экспертов, самая большая безработица (6,48 процента) в Звериноголовском районе. Несмотря на относительно низкую зарплату в организациях (всего 11 787 рублей), бизнес здесь тоже сосредоточен в торговле: на 8,2 тысячи человек населения приходится 130 розничных продовольственных точек, 99 предпринимателей торгуют косметикой и бытовой химией, 68 - промтоварами, девять - автозапчастями, шесть - бытовой техникой. А вот услуги такси оказывает только один ИП, никто не занимается сбором и утилизацией отходов, хотя это направление сейчас очень востребовано и перспективно.

    Таким образом, определить свободные ниши можно по каждому району: в Альменевском нет специалистов по ремонту компьютеров и оргтехники, в Петуховском - ремонтно-строительных фирм. В восьми районах не хватает ветеринарных клиник, в семи - гостиниц, столько же МО нуждаются в услугах по уходу за детьми и инвалидами, в четырех районах отсутствуют автогазозаправочные станции. В ряде МО остро стоит проблема снабжения медикаментами: есть районы, где на 10 тысяч населения всего две аптеки. Словом, небольшая брошюра позволяет представить достаточно полную картину экономического развития территорий.

    Тем временем

    Экспертная оценка рыночных ниш уже работает. Как рассказали в бизнес-инкубаторе, благодаря буклету один предприниматель решил открыть предприятие по сбору и утилизации отходов в Шатровском районе.

    Поделиться