22.06.2016 20:02
    Поделиться

    Почему на Урале не искоренят тополя

    Летом снег - просто смех, снег по городу летает, почему же он не тает? Любой уралец легко отгадает загадку, особенно сейчас, когда в городах намело сугробы тополиного пуха. Пуховой проблемой всерьез озабочены власти Екатеринбурга, а вот в Челябинске и Тюмени к сезонному явлению относятся философски: само пройдет.

    Хотя как раз в этих городах произошли серьезные пожары, "виновниками" которых как раз стали тополя: в Тюмени полыхало кладбище, в Челябинске от занявшегося пуха выгорело кафе. По статистике, в этот период количество вызовов пожарных увеличивается в пять раз. В Тюмени, например, только за сутки 8-го июня пожарные выезжали на тушение горящего пуха 66 раз. "Требуйте от УК ежедневного полива дорог и газонов и походите пару недель с влажным платком для носа", - советуют чиновники, потому что тополь - благодетель большого города.

    Летние "сугробы" не так уж бесполезны. "Забивают кондиционер, зато оживляют бизнес, - признается менеджер фирмы по установке пластиковых окон, ласково глядя на метель за окном. - В сезон количество заказов на москитные сетки вырастает на 30-40 процентов".

    Можно вспомнить и уроки истории - как пионеры собирали тополиный пух наряду с макулатурой и металлоломом. Предполагалось, что он заменит хлопок при производстве пироксилина (нитроцеллюлозы), однако проект перечеркнула экономика - низкая производительность тополей и пионеров, а затем наука, разработавшая более эффективные вещества.

    В любом случае челябинцам и тюменцам терпеть осталось недолго. Как рассказывает координатор коллегии экологов Общественного совета Тюмени Альберт Фахрутдинов, в 2001-2009 годах в городе практиковали варварскую обрезку тополей - "под пень", на высоте 4-5 метров. Укоротили 150 тысяч тополей и 50 тысяч деревьев других пород, пока это не запретила прокуратура. По законам природы лишенное кроны дерево сначала, чтобы дышать, обрастает аномально крупными листьями, после чего, надорвавшись, умирает примерно через семь сезонов - и пуховая проблема решается сама собой.

    Такой же метод использовали и в Челябинске. Население возмущалось: после санитарной обрезки деревья гибли. Ничего, утешала горадминистрация, вот-вот дорожное управление высадит взамен семь тысяч более благородных деревьев, крупные предприятия - пять тысяч саженцев и горуправление ЖКХ - еще 7,9 тысячи…

    Стоимость вырубки и выкорчевки старого тополя - 20 тысяч рублей, посадки на освободившееся место другого дерева - еще 12-15 тысяч

    Стоимость "стрижки с укладкой" для тополей Екатеринбурга на этот год - десять миллионов рублей. В ответ на запрос "РГ" городская администрация заверила, что "планов по вырубке всех деревьев породы тополь в городе Екатеринбурге не ставится". Тополю нет альтернативы, неоспоримая польза (большая фитомасса, способность к шумо- и пылепоглощению, рекордное производство кислорода) перевешивает недостатки: образно говоря, листья тяжелее пуха.

    В этом году, сообщила мэрия, омолаживающей обрезке подвергнутся тополя в зоне объектов инфраструктуры, связанных с проведением чемпионата мира по футболу-2018. Первый этап стрижки уже завершен, осенью еще подровняют ради "формирования эстетически привлекательного вида крон зеленых насаждений".

    На сайте госзакупок можно отыскать более точные цифры. Например, аукцион на обрезку зеленых насаждений в Чкаловском районе в 2016 году: 3,433 миллиона рублей из городского бюджета выделяется за обрезку 287 тополей и 1183 кленов и яблонь - примерно две тысячи рублей за одну "стрижку".

    На днях зеленые насаждения и цену ухода за ними обсуждала Екатеринбургская гордума. Речь шла о локальной проблеме - реконструкции парка Зеленая роща. Как объяснили чиновники, 3,7 миллиона рублей требуется только на разработку проекта с общей сметой более 250 миллионов. Почему так дорого? - заинтересовались депутаты. Тамара Благодаткова, председатель комитета благоустройства мэрии, объяснила: стоимость вырубки и выкорчевки только одного старого тополя - 20 тысяч рублей, посадки на освободившееся место другого дерева - еще 12-15 тысяч.

    Так же недешево обходятся клумбы: 50 миллионов рублей тратит на цветники екатеринбургский бюджет в этом году. Например, почти миллион (925,382 тысячи рублей) стоит оказание услуг по устройству клумб и уходу за ними в Юго-Западном микрорайоне. Согласно аукционной документации, здесь высадили пять елей, колючих и голубых, и 25 тысяч однолетних растений (петуния, алиссум, агератум, лобелия). То есть каждый высаженный, политый, прополотый и даже кем-то сорванный цветочек обходится бюджету приблизительно в 40 рублей (роскошную тепличную розу в Екатеринбурге можно купить за 20 рублей).

    Поделиться