22.06.2016 12:18
    Поделиться

    В Югре реконструировали сражения Великой Отечественной

    В Югре на молодежном форуме "Утро-2016" устроили масштабную военно-историческую реконструкцию сражений Великой Отечественной войны.

    "Действие развернулось на взлетной полосе бывшего аэропорта Нефтеюганска в шесть утра. Были задействованы танки, пушки, участие в реконструкции приняла пилотажная группа "Барсы". Зрителями масштабного действа стали около тысячи человек, среди которых - ветераны", - рассказали в департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

    В четыре утра по московскому времени, в час, когда в 1941 году началась война, участники форума выстроились в колонны. Пока звучали стихи о войне, из пролетающего над молодыми людьми самолета высадились десантники. За ним последовал фашистский истребитель, который сбросил бомбу на заставу. Начались настоящие боевые действия: взрывались мины, клубы дыма окутали площадку.

    "Фашисты атаковали пограничников, звучали громкие выстрелы и крики солдат. Участники затаив дыхание наблюдали за боем. Из толпы слышались голоса участников форума: "За Родину!", - рассказывают организаторы.

    Форумчанам показали и зрелищный воздушный бой: советский истребитель преследовал фашистский, и, маневрируя, "подбил" его.

    "Реконструкция была великолепной. На наших глазах развернулись военные действия, позволившие нам увидеть историю своими глазами. Это впечатляет! Стоя в колонне и наблюдая за происходящим, я чувствовала гордость за свой народ", - говорит участница форума "Утро-2016" Анна из Свердловской области.

    Справка "РГ"

    Форум "Утро-2016" проходит в две смены - с 20 по 30 июня. В нем примут участие 1,5 тысяч талантливых молодых людей со всей России, а также делегации из стран СНГ.

    Поделиться