издается с 1879Купить журнал

Военкор Александр Иванов на полях русско-турецкой войны

Спустя 67 лет по его следам пройдут фронтовые корреспонденты Великой Отечественной

Этот снимок автор назвал скромно: "Гвардейская гренадерская артиллерийская бригада". Обычное фото армейских будней? Как бы не так! Создателя фотографии Александра Дмитриевича Иванова, молодого офицера из Харькова с нарукавной шелковой повязкой с надписью "корреспондент" мы с полным правом можем именовать одним из зачинателей российской военной журналистики.

Она зародилась именно в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Будучи корреспондентом газеты "Новое время", Иванов не только писал с места боев репортажи, но и сопровождал их фотографиями. Кстати, тогда его опасное занятие называлось отнюдь не буднично - "военно-походная светопись"! Не забудем: пластинки поливались коллодием в походных лабораториях непосредственно перед съемкой. Да и здоровье от репортера требовалось недюжинное - фотографировали тогда камерами неуклюжими и тяжелыми. Кстати, Иванов на свои средства создал походную лабораторию и с ней отправился в действующую армию!

Он снимал лагеря, солдат и офицеров в походе, на привалах, сопровождал и снимал командующих. И прошел с русскими войсками весь боевой путь через Румынию и освобожденные земли Болгарии. Позже он соберет свои фото - около 170 снимков - в альбом "Забалканский поход 1877 - 1878 годов", который станет классикой отечественной военной фотографии... (Интересно, что правами корреспондентов пользовались и художники, также выполнявшие на войне работу репортеров).

Вглядимся в лица героев снимка - молодых и бравых артиллеристов. Кому-то из них скоро суждено погибнуть, остальные вернутся на Родину победителями. В те месяцы только в Плевне российская армия потеряет убитыми 192 человека, турецкая насчитает 6 тысяч погибших и более 44 тысяч пленных...

Осталось добавить, что корреспондент "Нового времени" Александр Иванов был удостоен ордена Св. Станислава 3-й степени с мечами за сражение 18 июля при селе Джуранли. Он принял на себя в этом бою обязанности ординарца и передавал приказания в цепь. Позже был пожалован еще и орденом Св. Анны 3-й ст. с мечами...

Русская батарея на позиции у Корабии. Румынский берег, июнь 1877 г. / Ф. Душек

Вид с Андрианополя (Одрина), 1878 г. / А.Д. Иванов

1944 год. Советские воины дошли до Шипки.