22.06.2016 20:20
    Поделиться

    Росстат перед началом сельхозпереписи запустил "горячую линию"

    В России начала работать "горячая линия" Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая стартует с 1 июля 2016 года.

    По номеру бесплатной линии можно позвонить, чтобы получить ответы на самые популярные вопросы об одном из крупнейших статистических исследований в сфере агропромышленного комплекса.

    Контакт-центр будет работать до 15 августа без выходных с 9 до 19 часов по московскому времени. У операторов линии есть специальный справочник, который содержит общую информацию о сельскохозяйственной переписи 2016 года.

    Он поможет операторам отвечать на наиболее ожидаемые и острые вопросы, связанные с организационными аспектами сельхозпереписи, а также с работой самих переписчиков и защитой неприкосновенности персональных данных.

    Если же задаваемый вопрос выйдет за рамки справочника и оператор "горячей линии" не сможет на него сразу ответить, то вызов будет переключен на телефон уполномоченного специалиста Росстата.

    На открытие "горячей линии" сельхозпереписи в "Ростелеком" приехал заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам, который сделал тестовый звонок одному из операторов. С первого раза это у него не получилось: произошла затянувшаяся заминка, а затем связь оборвалась.

    Вторая попытка увенчалась успехом: "Как будет проходить перепись в Москве?" - спросил чиновник. Поскольку ответа на этот вопрос в справочнике нет, то оператору пришлось переключить звонившего на сотрудника Росстата. Тот объяснил, что переписчики придут к тем москвичам, у кого имеется дача, личное подсобное хозяйство, а также кто занят в агропромышленном бизнесе.

    Позже линию протестировал и корреспондент "Российской газеты". Ответили сразу, рассказали, что звонков достаточно много, люди живо интересуются процедурой переписи.

    Организация "горячей линии" для Росстата - стандартная практика при проведении крупных статистических наблюдений. Звонки от россиян позволяют мониторить ход переписи и быстро реагировать на ситуацию, требующую вмешательство специалистов.

    Росстат будет оперативно получать, обобщать и использовать для повышения эффективности сельхозпереписи информацию о всех звонках, поступивших на "горячую линию".

    Константин Лайкам рассказал "Российской газете", что принятие решений в сфере экономики невозможно без сельскохозяйственной статистики. "Агрегированная информация, собранная нами, может использоваться в процессе финансового экономического планирования государства", - сказал он.

    Сама сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях России - с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

    По словам Константина Лайкама, сельскохозяйственная перепись должна помочь государству в понимании, финансирование каких социально-экономических программ следует усилить, а какие оптимизировать.

    "Это особенно актуально в условиях, когда от 38 до 80 процентов сельскохозяйственной продукции в России производится личными индивидуальными подсобными хозяйствами", - обратил внимание заместитель руководителя Росстата.

    Телефон "горячей линии"

    Свои вопросы по сельскохозяйственной переписи можно задавать по номеру: 8-800-707-20-16. Звонок бесплатный

    Поделиться