22.06.2016 06:14
    Поделиться

    Рубль нашел точку опоры

    Александр Абрамов, профессор кафедры фондового рынка и инвестиций НИУ "Высшая школа экономики":

    - Сегодня курс рубля будет отыгрывать ситуацию с референдумом в Великобритании, на котором будет решаться вопрос с выходом этой страны из Евросоюза. Вполне возможно, что назад он не отскочит, колеблясь вокруг достигнутых вчера значений.

    Однако все же есть шансы и на укрепление. А в целом курс рубля весь остаток недели будет лихорадить только в том случае, если в Великобритании проголосуют за выход из ЕС. В этом случае действительно начнется длительный период высокой турбулентности курса. Однако я не думаю, что это случится.

    Тем не менее, продолжает эксперт, заявления главы ФРС США и Европейского ЦБ все-таки усиливают колебания курсов валют. Однако они в целом направлены на то, чтобы образумить британцев и не дать Соединенному Королевству реализовать положительные итоги референдума.

    Тем временем вчера рубль просел по отношению к доллару и евро в рамках индексной сессии Московской биржи. Однако далее не только восстановил свои позиции, но и сумел укрепиться, особенно к валюте Старого Света.

    Причиной такого укрепления рубля стали заявления западных финансовых властей. Глава ЕЦБ Марио Драги предупредил о серьезных рисках из-за сохраняющегося неустойчивого положения мировой экономики и геополитических событий. В свою очередь глава ФРС Джанет Йеллен в очередной раз подтвердила тезис об уязвимости мировой экономики. Помог рублю и тот факт, что нефть вернулась в район 50 долларов за баррель по сорту Brent.

    Поделиться