22.06.2016 18:07
    Поделиться

    Турция запретила госсекретарю ФРГ посещение военной базы в Инджирлике

    Анкара вынесла высокопоставленной делегации германских политиков запрет на посещение Турции. Основанием для этого стала резолюция бундестага, осуждающая геноцид армян в Османской империи в начале прошлого века.

    Как сообщает сегодня портал Spiegel Online, разногласия по поводу резолюции бундестага осложняют сотрудничество Германии с партнером по НАТО Турцией. По информации издания, турецкие власти запретили госсекретарю министерства обороны ФРГ Ральфу Браукзипе и нескольким депутатам германского парламента посещение военной базы в Инджирлике, где дислоцируются самолеты для дозаправки в воздухе и самолеты-разведчики бундесвера. Тем самым Анкара подала ФРГ сигнал, что немецкие политики в данный момент в Турции не желательны.

    Издание отмечает, что запрет на посещение Турции одному из близких соратников министра обороны Урсулы фон дер Ляйен похож на заявленную политическую конфронтацию. Браузкипе собирался совершить поездку в Турцию в середине июля, чтобы составить себе представление об участи бундесвера в операции против ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической организации ИГИЛ). Запланировано было посещение базы военно-воздушных сил Турции в Инджирлике, где дислоцируется бундесвер, а также опорного пункта в северном Ираке и штаб-квартир антитеррористической коалиции в Кувейте и Катаре. После запрета въезда на базу в Инджирлике госсекретарь не будет останавливаться в Турции.

    Spiegel Online называет запрет "дипломатической пощечиной". Это не первый подобный ответный шаг Турции. Уже непосредственно после принятия резолюции бундестагом Анкара отозвала своего посла из Берлина и запретила посещение базы бундесвера в Инджирлике группе немецких журналистов. Тогда говорилось о "соображениях безопасности".

    Один из представителей минобороны ФРГ назвал жест Турции "весьма недружелюбным актом". По его словам, Германия в данный момент пытается получить от Анкары детальное объяснение происшествия. Многие рассматривают это как знак того, что Турция собирается ограничить военное сотрудничество с Германией. Может пострадать также операция против бандформирований преступников, занимающихся перевозкой беженцев по Эгейскому морю.

    Министр обороны Урсула фон дер Ляйен ранее предложила вести двойную стратегию в отношениях с Турцией. По ее словам, наряду с политическими разногласиями необходимо и дальше проводить линию военного сотрудничества.

    Поделиться