22.06.2016 15:37
    Поделиться

    Турецкая оппозиция обвинила власти в кризисе туристического сектора

    Глава основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу обвинил действующие власти в кризисе туристического сектора страны. В ходе своей пресс-конференции по результатам встречи с представителями туристического сектора политик заявил, что единственным препятствием для приезда туристов на данный момент является турецкое правительство.

    При этом он отметил, что ухудшение отношений с Россией не главная причина резкого снижения потока отдыхающих. "У нас не было проблем с Германией, Францией, Англией. Так почему они к нам не едут? В турецких отелях нет туристов, однако в испанских, итальянских, греческих гостиницах от них нет отбоя", - продолжил он. По мнению оппозиционера, главной причиной этого стало общее ухудшение репутации Турции в глазах мировой общественности. Репутацию, по его словам, принесли в жертву внутриполитическим задачам.

    Кылычдароглу также выразил опасения относительно того, что нынешний кризис в отрасли может продолжится и в 2017-2018 годах. По прогнозам ООН, если ситуация в Турции не изменится, то она скорее всего покинет первую десятку наиболее привлекательных для туризма стран.

    Напомним, что министерство культуры и туризма Турции распространило информацию, согласно которой падение туристического потока в апреле 2016 года составило почти 30 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом количество отдыхающих из России сократилось почти на 80 процентов. Отсутствие россиян в курортных зонах ощущается невооруженным глазом. Ряд отелей в традиционно популярных у отдыхающих из России регионов были вынуждены временно прекратить свою работу.

    Поделиться