22.06.2016 23:50
    Поделиться

    В США выросли продажи бумажных книг

    Несмотря на рост популярности электронных "ридеров", сдавать в архив истории старую добрую книгу преждевременно.

    Бумажные издания перешли в контратаку на цифровые носители - об этом свидетельствуют итоги конгресса "Рынок розничного распространения-2016", который прошел в американском Гринвиче (штат Коннектикут).

    "Бумажная книга умерла", "Печатные книги - пережиток прошлого" - такие оценки положению дел на издательском рынке давали эксперты еще 5 лет назад, когда наблюдался бум продаж электронных устройств для чтения цифровых книг. Именно мода на гаджеты послужила катализатором бума цифровой литературы. Однако сейчас роста продаж на этом рынке не отмечается.

    Вот какая картина наблюдается, к примеру, в США. По итогам 2015 года в стране было продано 653 млн бумажных книг, что на 5% больше, чем в 2013-м. Ну а в первом квартале 2016 года продажи книжных магазинов выросли на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Согласно последним исследованиям, большинство американцев в возрасте от 18 до 29 лет предпочитают читать именно бумажные книги, которые перешли в "контрнаступление" .

    Любопытные факты также приводит Наоми Барон, профессор Американского университета, подготовившая доклад на тему востребованности бумажного и цифрового контента. Исследование проводилось в пяти странах: США, Германии, Словакии, Индии и Японии.

    Как выяснилось, читатели цифровой литературы склонны отвлекаться, они слабо усваивают полученный материал и редко дочитывают текст длиной более 1000 знаков. Ну а спустя месяц они не в состоянии вспомнить детали того, о чем читали. Поэтому цифровые носители информации малоэффективны для работы в школах и университетах. А еще книга остается лучшим подарком.

    Авторитетно

    Недавно в Москве побывал новый заместитель генерального директора ЮНЕСКО по коммуникациям и информации Фрэнк Уильям де Ля Рю. Он ответил на вопрос корреспондента "РГ" о том, грозит ли вымирание бумажным книгам.

    Ваш департамент занимается библиотечным делом. Как вы считаете, электронная книга вытеснит в будущем бумажные носители? И грозит ли "вымирание" традиционным библиотекам?

    Фрэнк Уильям де Ля Рю: Я уверен, что библиотеки никогда не исчезнут. Конечно, будут расти фонды оцифрованных изданий. Но есть особое очарование в том, чтобы листать бумажные страницы, вдыхать их запах. Нет-нет, книга никогда не умрет - в этом нет никаких сомнений!

    Поделиться