23.06.2016 00:50
    Поделиться

    Арбитраж в Стокгольме не удовлетворил иск Литвы к "Газпрому"

    Претензии Литвы к "Газпрому" по поводу "неправильной цены" на газ отклонены - Стокгольмский арбитражный суд занял сторону российского газового концерна. Это, по мнению экспертов, создает прецедент, который поможет российской стороне побеждать в аналогичных судебных разбирательствах.

    Суд отказал Литве в требовании выплатить компенсацию в 1,5 миллиарда евро, сказано в сообщении "Газпрома". Стокгольмский арбитраж не увидел нарушений российского концерна, решение окончательное и пересмотру не подлежит.

    Напомним, что просьбу об арбитраже против "Газпрома" министерство энергетики Литвы направило в Стокгольм довольно давно - в начале октября 2012 года. Мотивация была твердая: "Газпром" нарушил акционерный договор с компанией Lietuvos Dujos, не установив "справедливые" цены на природный газ, поставляемый в Литву. А потому страна требовала компенсации в размере 5 миллиардов литовских литов, или примерно 1,5 миллиарда евро по нынешнему валютному курсу. Естественно, что "Газпром" с такими требованиями не согласился и решился судиться.

    Как отмечают опрошенные "РГ" эксперты, данное событие вполне может создать прецедент в пользу "Газпрома".

    Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александр Пасечник считает, что это решение позволит охладить пыл и по другим искам. В частности, "Нафтогаза" Украины. "Это очень интересный разворот, если учесть растущую "газпромофобию" в Европе, - говорит он. - Теперь стало понятно, что позиция "Газпрома" с юридической точки зрения довольно твердая, так что другим желающим судиться с ним придется брать в расчет данное решение".

    По словам ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников Рустама Танкаева, мировой рынок газа меняется быстро, и "Газпром" за этими изменениями не всегда успевает. Нынешний механизм ценообразования, по которому стоимость газа на рынке привязана к мировой цене на нефть с задержкой в 3-6 месяцев, требованиям рынка явно не отвечает. Однако обвинить "Газпром" в каких-то нарушениях долгосрочных контрактов с юридической точки зрения невозможно, уточняет эксперт.

    По мнению директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, случай с Литвой - позитивный прецедент. "В этой связи необходимо отметить, что Литва - член Евросоюза, так что подобные иски со стороны участников ЕС могут быть в будущем также отклонены", - полагает он.

    К тому же, как отмечает Правосудов, в отношениях с партнерами "Газпром" и так пытается проявить максимальную гибкость, стремясь решить возникающие проблемы по поводу цен во внесудебном порядке.

    Поделиться