23.06.2016 22:20
    Поделиться

    Гол за пять минут до конца матча вывел Ирландию в плей-офф Евро

    Сборная Ирландии впервые в своей истории сыграет в плей-офф чемпионата Европы. Команда Мартина О'Нила обыграла в Лилле итальянцев (1:0) и получила право встретиться в 1/8 финала с французами.

    Если у вас есть возможность попасть на матч ирландской сборной - ни в коем случае ее не упускайте. Причем футбол здесь будет отнюдь не главным блюдом. Куда важнее - атмосфера, которую сопровождает приезд в город "парней в зеленом" и их совершенно удивительных болельщиков. 20 тысяч ирландцев на центральной площади Познани перед игрой с хорватами стали лично для меня самым ярким воспоминанием от Евро-2012. А их поведение в Бордо в прошлую субботу - образцом того, как должен выглядеть настоящий футбольный праздник. Тогда, напомню, ирландцы с треском проиграли Бельгии 0:3, но это нисколько не сказалось на дружелюбии их преданных поклонников. Команду они поддерживали истово до самого конца, хотя никаких сомнений в ее поражении не было. А затем полностью обаяли своим позитивом и дружелюбием как бельгийских коллег, с которыми ирландцы ходили по городу чуть ли не в обнимку, так и местных жителей.

    Теперь атмосфера веселого и беззаботного праздника переехала на север, в Лилль. Тысячи ирландцев молниеносно заняли городские пабы и занялись любимым делом - пили и пели. Вряд ли они всерьез рассчитывали, что у них появится повод задержаться во Франции. Ирландцы пусть и поддерживают свою команду беззаветно, но прекрасно отдают себе отчет, что собраны в ней, за исключением ветерана Кина, мастера не самые великие. Стиль игры этой команды не то чтобы совсем уж можно назвать "бей-беги", но, скажем так, он типично британский. Много желания и борьбы, но не очень много мысли и технической оснащенности.

    Можно сказать, что Ирландии в этот вечер повезло. Итальянцы благодаря победам над Бельгией и Швецией заранее обеспечили себе не просто выход из группы, но и первое место. Поэтому в Лилле на поле вышли всего пара-тройка основных игроков "Скуадры адзурры". Но это не значит, что кто-то собирался дарить Ирландии победу. Итальянцы пусть и провели довольно посредственный матч, но проигрывать явно не собирались. Все шло в нулевой ничьей, когда на 85-й минуте состоялся вполне ирландский по стилю гол, поставивший на уши всю страну. Хулахан навесил с правого фланга, а Робби Брэйди головой подачу замкнул. Таким вот нехитрым способом 24-летний полузащитник "Норвича" осчастливил миллионы разбросанных по всему миру ирландцев.

    12 ударов по воротам итальянцев нанесли ирландские футболисты, из них четыре в створ. У "Скуадры адзурры" эти цифры куда меньше - 5 и 1 соответственно

    Робби, какие ощущения вы испытываете сейчас, сразу после победы?

    Робби Брэйди: Это фантастика, даже не могу сейчас объяснить словами свои чувства. Нужно еще осознать, что произошло. Я мечтал играть на этом уровне с детства. Когда тысячи людей скандируют твое имя на трибунах, да еще и на глазах твоей семьи - это самые сильные ощущения в жизни. Честно говоря, во время празднования я даже немного потерял голову от радости. Но так бывает, когда сбываются самые заветные мечты. Я счастлив. Горд за себя и за команду.

    А команда определенно заслужила победу.

    Робби Брэйди: Это точно. Каждый из парней сделал все, что в его силах. Мы понимали, что это наша последняя возможность выйти из группы и бились против итальянцев, создали несколько хороших шансов, и забили гол в самый нужный момент.

    Вспомните, как забили исторический гол.

    Робби Брэйди: До этого был шикарный момент у Хулахана. А затем мои ноги сами понесли тело в штрафную, и я просто доверился инстинкту, выбирая позицию. Вес сделал подачу, я смог дотянуться головой до этого мяча, и онемел от счастья, когда он влетел в сетку. Здесь все аплодисменты должны быть Хулахану за такую передачу. А я - на седьмом небе от счастья.

    Что сказал ваш тренер Мартин О Нил перед игрой?

    Робби Брэйди: Что сегодня решающий момент для нас. Есть шанс, и мы можем его использовать.

    Поддержка болельщиков у вас потрясающая.

    Робби Брэйди: Она фантастическая, причем не только сегодня. В каждом матче, на каждом турнире это что-то невероятное. У нас самые лучшие болельщики в мире. Поэтому хочу просто поблагодарить за поддержку всех - кто приехал сюда, кто переживает за нас дома. И особенно мою семью.

    Теперь вам предстоит встреча с хозяевами турнира, французами.

    Робби Брэйди: Да, здесь пойдет игра на вылет. Надо хорошо подготовиться к этому и отдать на поле все свои силы. Мы уже показали серьезный прогресс, выйдя из группы. Но не собираемся на этом останавливаться. Обыграли итальянцев - одну из лучших команд мира. Поэтому никакого страха перед французами не будет. Да, они - топ-команда, в которой играют невероятные футболисты. Многих из них мы знаем по английской премьер-лиге. Но если будем держаться вместе до конца, как сегодня, то можем доставить проблемы любому сопернику.

    Поделиться