23.06.2016 05:54
    Поделиться

    Устойчивого укрепления рубля пока не произошло

    Виктор Шпрингель, доцент кафедры банковского дела НИУ "Высшая школа экономики":

    - Сегодня курс рубля может с равной вероятностью как укрепиться, так и ослабеть по отношению к обеим мировым валютам. В небольших пределах.

    При этом ожидания населения в последнее время направлены на укрепление национальной валюты. По данным опроса Национального агентства финансовых исследований, 47 процентов россиян считают, что доллар будет или дешеветь или останется на текущем уровне. И только треть уверены, что доллар будет расти.

    Ожидания населения - это то, что обычно называется "наивным характером". Это четко видно по поведению людей в обменных пунктах. Как только валюта дорожает, ее срочно пытаются купить, как только она дешевеет, все срочно хотят ее продать.

    На самом деле валюта - такой инструмент, что ее курс прогнозировать достаточно тяжело, особенно в краткосрочной перспективе. Сейчас ситуация неопределенная. Евро находится под давлением итогов британского референдума. Есть давление и на доллар.

    Что же касается рубля, то на него влияет состояние российской экономики, которое пока сильно не улучшилось. И, конечно, цена на нефть, которая, думаю, будет примерно на нынешнем уровне находиться до осени, до окончания сезона отпусков.

    Еще один фактор - поведение Банка России. Поскольку денежно-кредитная политика достаточно жесткая и ключевую ставку по сути ЦБ не опустил (снижение на 0,5 процентов меньше ожиданий рынка), это способствует дефициту рублей на рынке.

    Так что, насколько устойчива сегодняшняя тенденция укрепления рубля, все-таки говорить пока рано.

    Тем временем вчера рубль сначала укрепился в течение индексной сессии Московской биржи. Однако далее в ходе торгов на валютном рынке и доллар, и евро смогли вернуть себе утраченные позиции, даже несмотря на продолжающееся повышение цен на нефть и в условиях опасений дестабилизации рынков в случае положительных итогов британского референдума.

    Официальный курс доллара на сегодня, 23 июня, составляет 63 рубля 72 копейки (минус 45 копеек). За один евро дают 71,81 рубля (минус 98 копеек).

    Поделиться