23.06.2016 18:48
    Поделиться

    МОК допустил выступление легкоатлетов РФ под флагом сборной

    Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) опубликовала изменения в правилах, согласно которым российские легкоатлеты могут заявляться на соревнования в индивидуальном порядке. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

    Изменения были приняты после того, как на саммите МОК было решено, что легкоатлеты из России смогут участвовать в соревнованиях, в том числе, в Олимпийских играх, если выполнят квалификационный норматив и пройдут усиленный допинг-контроль. Всероссийская федерация легкой атлетики, напомним, по-прежнему лишена членства в ИААФ из-за нарушений антидопингового законодательства, однако МОК предоставил нашим "чистым" легкоатлетам шанс выступить на Играх под российским флагом.

    "Мы знаем, что некоторые российские спортсмены намерены ходатайствовать об участии в международных соревнованиях по новым правилам, - сказал глава ИААФ Себастьян Коу. - Потому очень важно, чтобы они внимательно ознакомились с критериями, в соответствии с которыми их заявка будет одобрена".

    Однако стоит отметить, что ИААФ настаивает на выступлении атлетов под нейтральным флагом. Для этого им нужно будет доказать свою непричастность к допинговым скандалам в ВФЛА.

    "Поправки означают, что если отдельные спортсмены смогут доказать, что не замешаны в допинговых скандалах в России по ряду причин, то им необходимо получить разрешение на участие в международных соревнованиях как нейтральные спортсмены, а не как представители России", - сказано в заявлении.

    Поделиться